С 15 февраля ставка рефинансирования снижена с 17% до 16% годовых

Ставка на доступность

С 15 февраля ставка рефинансирования снижается до 16% годовых. А ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям Нацбанка по поддержке текущей ликвидности банков в тот же день уменьшаются на 2 процентных пункта — до 20%. Причина проста: инфляция продолжает замедляться, экономика — крепнуть.


Специалисты Нацбанка отмечают, что прирост средней широкой денежной массы в январе нынешнего года к январю 2016–го составил 0,3%, что целиком соответствует складывающимся макроэкономическим параметрам. Это создает условия для устойчивости обменного курса нашего рубля. Как следствие, на депозитном рынке сохраняется прирост рублевых вкладов населения при увеличении в их структуре доли новых безотзывных депозитов.

Все это позволит сохранить реальную доходность банковских рублевых сбережений. Причем на устойчивом и привлекательном уровне. Впрочем, доцент кафедры международных экономических отношений факультета международных отношений БГУ Елена Семак позитивный эффект от решения Нацбанка видит гораздо более широким:

— Снижение процентной ставки указывает на стабильную монетарную политику и макроэкономическую ситуацию в стране. Кредиты станут более доступными и для населения, и — что очень важно — для бизнеса. Это не просто даст новые возможности для расширения производства, внутренних инвестиций — сделает нашу страну более привлекательной и для внешних инвесторов.

Кстати

Ставка рефинансирования к концу 2020 года составит 7 — 9%. Об этом заявил накануне министр экономики Владимир Зиновский.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 27 (25162). Четверг, 9 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter