Ставка на диалог

Председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов и военный комиссар Могилевской области Александр Горошкин провели встречу с идеологическим активом Бобруйска. Обсуждали обстановку в стране и вокруг нее. 


Значительное внимание было уделено трансформации политической системы. В Парламенте к принятию готовится четыре крупных закона. Новые, создающиеся с нуля: о Всебелорусском народном собрании и об основах гражданского общества. Существенно изменяемые: о политических партиях и общественных объединениях и о новациях в избирательное законодательство страны.

Как член Парламента Олег Романов участвует в экспертных обсуждениях, хорошо знает содержание этих важных документов: 

Председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов.

— Глубоко меняется наша политическая система. Это стратегическое направление, по которому движется белорусское государство и гражданское общество. Все нацелено на демократизацию политических процессов и общественной жизни в стране, на повышение роли народа в принятии решений и в целом на установление более надежных и многомерных связей между государством и гражданским обществом.

Как минимум знать, что происходит в стране, а еще лучше — влиять на события и процессы в стране просто необходимо, уверен председатель РОО «Белая Русь»:

—Поэтому у нас проводятся диалоговые площадки, которые уже стали брендом Беларуси. Людям доносят достоверную информацию о делах страны, рассказывают, что происходит в государстве, гражданском обществе, какие изменения готовятся. Наши граждане имеют возможность высказаться, внести предложения. Они не отчуждены от процесса принятия решений. 

Военный комиссар Могилевской области Александр Горошкин.

Александр Горошкин тоже отметил важность диалога:

— Стало модным, что люди, не имеющие никакого отношения к определенной сфере, не просто высказывают свое мнение, а выдают его за истину в последней инстанции, — говорит он. — К сожалению, многие черпают информацию не из официальных источников, а из гаджетов, где диванный эксперт рассуждает, как поднимать предприятия и строить экономику, что и как выращивать аграриям, как защищать государственные границы. Поэтому наш Президент поручил компетентным людям посещать регионы и без утайки рассказывать, что происходит в республике и на ее границах. Полностью поддерживаю это решение.

soloveva@sb.by

Фото Полины Косаревской
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter