Ставка на “БелКарт”

Вместо международных карточек получим белорусские До 2011 года подавляющее большинство держателей банковских пластиковых карточек, номинированных в белорусских рублях, могут перейти на использование чиповых карт системы “БелКарт”. Такие меры, как считают в Национальном банке нашей страны, позволят повысить защиту карт-счетов от мошенников, а также укрепят устойчивость и экономическую безопасность платежной системы Беларуси.

— Счета, открытые в национальной валюте, должны обслуживаться национальным платежным инструментом, — объяснил начальник главного управления информационных технологий Нацбанка Владимир Жуков.
В настоящее время, по его словам, общий объем эмиссии банковских пластиковых карточек в Беларуси составляет 3,7 миллиона штук. При этом 90 процентов приходится на карточки международных систем — VISA и MasterCard. Доля национальной платежной системы “БелКарт” составляет не более 10 процентов.
Такое соотношение в будущем должно измениться. Как считает начальник главного управления информационных технологий Нацбанка,  карточки международных систем предназначены прежде всего для обслуживания бизнесменов, а также людей, которые часто выезжают за границу. “Мы не говорим о том, что надо закрыть дорогу международным платежным системам, но они должны обслуживать свою нишу”, — пояснил он. Никто не настаивает на том, чтобы все рублевые карточки обслуживал только “БелКарт”. Но его доминирование в этом сегменте даст Национальному банку более эффективные рычаги управления, что позволит, в частности, не допустить ситуации, которая произошла несколько лет назад в России. Тогда одна из международных платежных систем временно приостановила операции с карточками, выданными гражданам банками, которые, по мнению иностранцев, могли в ближайшее время стать экономически несостоятельными.
К увеличению доли “БелКарт” подталкивает и общемировая тенденция перехода от карточек с магнитной полосой к более надежным чиповым. В Беларуси перейти на них планируют к 2011 году. А так как “БелКарт” изначально работал с чипами, то, по мнению Владимира Жукова, логично, если в запланированном переходе основная ставка будет сделана на карточки именно этой платежной системы.
Замена карточек будет производиться постепенно. С учетом параллельного обращения магнитных и чиповых карт планируется модернизировать банкоматы, инфокиоски, платежные терминалы, чтобы они могли принимать карточки всех типов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter