Ставка на азарт

Беспрецедентный для нашей страны случай: участник интернет–аукциона подал в суд...

Беспрецедентный для нашей страны случай: участник интернет–аукциона подал в суд. Минчанин Сергей Ильин требует вернуть выигранный им лот и возместить моральный вред — 5 миллионов рублей.


А дело было так. Год назад Ильин решил побороться за стильную «мышь» для компьютера. Поставил на кон целый пакет ставок и победил. О чем появилось сообщение под фотографией лота. Однако на следующий день в специальном блоге, размещенном на площадке торгов, под ником admin, по словам Ильина, возникла запись: «Результаты розыгрыша отменены». Якобы победитель сражался за приз нечестно — использовал автоматизированное программное обеспечение. Когда раздосадованный Ильин в электронном письме потребовал объяснений, появилась новая версия: мол, может, запрещенная программа использовалась, может, и нет, но другие участники просят принять меры. Потом еще одна: в день розыгрыша произошел сбой в системе. Сергей засомневался, а чисто ли дело. Что, впрочем, неудивительно: до того на интернет–ставках Ильин потратил 8 миллионов рублей (!), однако выигрывал сущую мелочь. Между тем вся информация о подозрительных торгах странным образом исчезла с сайта вместе с блогом.


Сам организатор все отрицает: ни о каком розыгрыше компьютерной «мыши» не помнит, сообщений Ильину не писал. 


И это, подтвердила «СБ» заместитель министра торговли Ирина Наркевич, случай не единичный: «В последнее время в интернете активно проводятся так называемые скандинавские аукционы, цель которых — заставить игроков сделать как можно больше ставок, что в корне противоречит самому понятию «аукцион», закрепленному в законодательстве». Более того, эксперты усмотрели в такой интернет–игре признаки азартной. Но в перечень азартных игр, разрешенных на территории Беларуси, онлайн–торги не входят, их правила с Министерством по налогам и сборам не согласованы. И потом — где лицензия? Как минимум два нарушения сразу, за которые, между прочим, предусмотрена серьезная ответственность — от 20 до 50 базовых величин штрафа! По мнению Ирины Наркевич, организаторы намеренно напускают тумана, используя термин «аукцион», ведь штрафные санкции за нарушения в этой сфере грозят только должностным лицам и государственным служащим.


Какой выход? Одних карательных мер недостаточно, считают в Минторге. Надо совершенствовать законодательство, ведь у азартных игр в интернете — своя специфика. Нормативных правовых актов, которые бы ее учитывали, пока нет.


Александр БОРОВИКОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter