О перспективах атомной энергетики, пуске первого энергоблока БелАЭС, тарифах на электроэнергию — о чем еще шел разговор во время форума «Атомэкспо»

Ставка на атом

В эти дни в Сочи проходит XI Международный форум «Атомэкспо». На этой ведущей мировой площадке руководители государственных структур, крупных компаний, общественных организаций, международные эксперты обсуждают актуальные вопросы инновационного развития на базе атомных технологий. О первом дне работы форума — в материале нашего корреспондента.

фото ria.ru

Первый заместитель руководителя Администрации Президента России, председатель наблюдательного совета Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко во время пленарной дискуссии форума «Атомэкспо» отметил, что все больше стран в мире выбирают атомную энергетику.

Если недавно шли дискуссии о том, что будущее мировой атомной энергетики туманно, то сегодня ситуация кардинально изменилась:

— В 2018 году в мире было запущено 10 гигаватт новых атомных мощностей. Если к ним добавить еще 5 гигаватт мощностей перезапущенных атомных станций в Японии, то будет 15 гигаватт. Такого не было последние 30 лет  — с 1990 года. Поэтому разговор о туманности будущего атомной энергетики отпал сам собой. Сегодня все больше стран делает выбор в пользу атомной энергетики, атомных технологий, атомной науки.

Сергей Кириенко рассказал, что сегодня (по данным МАГАТЭ) на этапе строительства  — 55 новых реакторов в 18 странах, 5 из них были заложены в 2018 году. И более 50 стран сегодня проявили интерес к развитию атомной энергетики и находятся на разных стадиях подготовки реализации подобных проектов.

Наша страна — в мировом тренде. Так, физический пуск реактора первого энергоблока БелАЭС планируется провести осенью. Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк рассказал, как сейчас идет подготовка к этому событию:

— Мы к нему идем, готовимся, но нам еще надо пройти ряд этапов. Сейчас находимся на этапе индивидуального опробования оборудования, следующий этап — гидроиспытания, циркпромывка, холодная и горячая обкатки. После этого — ревизия оборудования. Если на стадии обкаток не будет серьезных форс‑мажоров, осенью мы должны пойти на физический пуск.

Михаил Михадюк прокомментировал опасения реального сектора экономики (в частности, промышленных предприятий) о повышении для них цен на электричество после ввода БелАЭС. «Нет, этого не будет», — подчеркнул он.

Замминистра рассказал, что сейчас создана специальная рабочая группа, которая отрабатывает различные сценарии тарифной политики:

— Вы видите, что мы уже крепко подвинулись по тарифной политике с целью повышения привлекательности электроэнергии как в жилищно‑коммунальном хозяйстве, в быту, так и по другим направлениям. Тарифное меню очень сильно расширилось в этом году, и мы дальше работаем. Но есть много иных факторов (влияющих на цену): атомная энергия будет замещать только до 5 миллиардов кубометров газа. То есть остается еще большой объем электроэнергии на газу, а продаваться будет микс — атомная и газовая электроэнергия. Так что многое зависит и от того, как сложатся цены на газ. Поэтому создана специальная группа, которая занимается этой аналитикой.

О других мероприятиях «Атомэкспо» — в следующих номерах газеты.

mich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter