Тонкости лизинга: о чем следует знать?

Ставка на аренду

Еще пару лет назад о нем у нас знали разве что представители бизнеса — для граждан лизинг стал доступен лишь два года назад. Но здесь, как и в случае с кредитами, заманчивые ставки из рекламного буклета могут превратиться в приличные суммы в графике платежей. Какие тонкости следует знать, чтобы не попасть впросак?



Тем, кто имел дело с кредитом, нужно понимать: хотя лизинг и похож на такой способ финансирования, существенные различия все же есть. Директор Ассоциации лизингодателей Сергей Шиманович объясняет:

— Различие в самой природе лизинга. Кредитование — это предоставление денег на условиях срочности, платности и возвратности, а лизинг — приобретение лизингодателем в собственность имущества от указанного продавца и предоставление лизингополучателю в пользование с правом последующего выкупа. Либо без такого права. С точки зрения дороговизны лизинг не дороже кредита. Отрасль финансируется за счет нескольких источников — личные средства компании, деньги, привлеченные от белорусских банков и иностранных инвесторов. Это позволяет предлагать ставки, сопоставимые или даже ниже чем те, что в банках.

В лизинг можно взять любой предмет длительного пользования. Иногда компании выставляют нижнюю границу стоимости. И если, к примеру, вещь дешевле 500 рублей, финансировать такую покупку не будут. Есть и готовые лизинговые программы: по ним уже определены предметы лизинга и прописаны условия финансирования.

Суть проста. Вносите аванс (обычно от 10 до 40% стоимости) и получаете предмет лизинга. Помните: до выкупа он принадлежит компании. Соответственно вы должны выполнять ее требования: например, если речь идет об автомобиле, лизингодатель может поставить условие, что ремонт можно осуществлять только в сервисных центрах, обозначенных продавцом.

Ежемесячно на протяжении обозначенного в договоре срока (он может быть от 1 до 15 лет) нужно делать лизинговые платежи. В них входит вознаграждение лизингодателю и возмещение его инвестиционных затрат, связанных с исполнением договора лизинга, — в среднем от 15 до 24% годовых, а также возмещение затрат на покупку предмета лизинга. Если в конце срока договора вы приобретаете вещь в собственность, нужно выплатить еще выкупную стоимость — ее размер оговорен заранее, обычно он варьируется от 1 до 25% стоимости.

Где же “узкие” места? Нередко можно увидеть весьма привлекательную рекламу в духе: “Автомобиль от 200 рублей в месяц под 13% годовых в белорусских рублях”. Но не спешите радоваться — уточните некоторые нюансы.

Во-первых, в рекламных объявлениях нередко указывают низкую лизинговую ставку, но действует она только в первые несколько месяцев — затем процент становится существенно выше. Либо еще вариант — расчет ставки осуществляется от полной стоимости предмета лизинга, то есть без учета авансового платежа или без учета ежемесячных погашений затрат лизингодателя на покупку.

Во-вторых, есть ряд инструментов “выравнивания”: может получиться так, что при разной ставке в разных организациях конечная сумма, которую вы потратите, выйдет почти одинаковой. Это может произойти за счет разных первоначальных взносов: в одних случаях требуется 10% стоимости покупки, в других — не менее 40%.

В случае, к примеру, с автомобилями или квартирами важным пунктом будет стоимость страховки.

Поэтому смотреть нужно не столько на процентную ставку, сколько на сумму удорожания — она показывает, сколько вы заплатите сверх стоимости предмета лизинга. Скрывать ее от вас никто не будет — важно просто внимательно читать договор, говорит Сергей Шиманович:

— Перед тем как заключать договор, лизинговая организация информирует клиента о размере ежемесячных платежей и прочих условиях договора. Никаких подводных камней нет. Нацбанк жестко контролирует лизинговые организации, и все работают корректно, в противном случае их исключают из реестра. Поэтому нужно просто ответственно подходить к изучению договоров и четко осознавать, какие обязательства вы на себя берете.

ПОСЧИТАЕМ?

Для примера возьмем приобретение в лизинг автомобиля за 20 000 рублей. Ставка по лизингу — СР+5%, то есть 23%, срок — 36 месяцев, аванс — 30%, выкупная стоимость — 1%. На основании методики расчета одной из лизинговых организаций выходит так: 6000 нужно заплатить в самом начале, потом каждый месяц — 538 рублей, в конце — выкупную стоимость 200 рублей. Процент удорожания за весь срок составит чуть более 27%.

Если брать обычный потребительский кредит на тех же условиях (только не на 20 000, а на 14 000), ежемесячный платеж составит около 542 рублей. Выходит практически то же самое. Другой вопрос, что в лизинге немало акционных предложений, где условия действительно куда привлекательнее, чем у потребительского кредита.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter