Ставка на агентуру

Демократы США, имеющие на Капитолийском холме большинство и при всяком удобном случае любящие порассуждать о правах человека и неприкосновенности личности, в начале этого месяца приняли законопроект, еще более развязывающий руки спецслужбам

Рыцари  плаща  и  кинжала  на  большой  дороге 

Демократы США, имеющие на Капитолийском холме большинство и при всяком удобном случае любящие порассуждать о правах человека и неприкосновенности личности, в начале этого месяца приняли законопроект, еще более развязывающий руки спецслужбам. 

Отныне ничто не в состоянии будет препятствовать ЦРУ и ФБР прослушивать проходящие через американские телефонные узлы телефонные разговоры иностранцев с гражданами США, а также просматривать их электронную переписку. Конечно же, левая часть демократов попыталась выступить против этого законопроекта или внести свои поправки. Их, конечно же, поддержали правозащитники, которые назвали это нововведение «позором для страны». Тем не менее закон был принят. За него проголосовало 227 конгрессменов, против – 183. Буш, как и намечал, подписал его и со спокойной душой отправился в отпуск на свое ранчо в Техас. 

Шум, поднятый демократической прессой по поводу этого нового закона, его мало волнует. Умные люди ведь и раньше знали, что их телефонные разговоры прослушиваются, письма читаются. В рассекреченных недавно документах ЦРУ рассказывается о действиях его агентов против СССР, Китая, лидеров ряда стран, но прежде всего против самих американцев, журналистов, политиков. И факты свидетельствуют, что они не только прослушивали неугодных общественных деятелей, антивоенных активистов, но многих просто похищали и «устраняли» их. 

На днях директор национальной разведки США вице-адмирал в отставке Майкл Мак-Коннелл поставил перед своими подчиненными новые задачи: «В администрации и на Капитолийском холме достигнут консенсус относительно того, что нам нужно восстановить агентурную разведку. И на эти усилия выделены средства», — обнадежил рыцарей плаща и кинжала Мак-Коннелл. 

Незадолго до этого в США состоялся выпуск специалистов, которые будут заниматься сбором развединформации с помощью агентуры. И директор разведки не счел даже нужным скрывать своего восторга: «Это был самый большой выпуск в нашей истории. Там были не только сотрудники ЦРУ, но и офицеры Министерства обороны, в том числе ВМС, а также сотрудники ФБР и других ведомств». 

Как стало известно, в ЦРУ создана новая структура – Национальная служба тайных операций. В ее задачу входит координация действий других спецслужб, в том числе ФБР и разведывательного управления Пентагона, имеющих свои агентурные сети за рубежом. Так что вербовка граждан других стран с целью продажи государственных интересов будет проводиться теперь на более организованном уровне. 

Считалось, что в новом веке значение разведки и количество тайных операций в мировых делах значительно уменьшится. Но пока мы видим обратное. Разведки организационно и технически модернизируются, совершенствуются, чтобы «соответствовать духу времени». Количество тайных операций растет, особенно на постсоветском пространстве и, по мнению ряда экспертов, давно уже оставило позади число операций, осуществленных в годы «холодной войны». 

P.S. В конце прошлого месяца Национальное собрание Франции приняло решение создать впервые в истории парламента комиссию по разведке. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter