Новым тренером хоккейного "Динамо" может стать Крэйг Вудкрофт

Ставка больше, чем игра

Велика вероятность, что в новом хоккейном сезоне в минском «Динамо» произойдет смена тренерского состава. Сейчас на роль главного рулевого активно рассматривается кандидатура канадского специалиста Крэйга Вудкрофта, который будет призван сменить у штурвала Андрея Ковалева.


Контракт пока не подписан, но заинтересованность сторон имеется, что подтвердили «СБ» сразу несколько источников. Если дело выгорит, то смена главного тренера в «Динамо» станет еще одним планомерным и логичным шагом в выстраивании единого вектора развития белорусского хоккея, вершиной которого является национальная команда. В едином стиле, который сегодня пропагандирует наставник сборной Беларуси Дэйв Льюис, будут воспитываться и играть ребята всех поколений: от юношей и «молодежки» до минского «Динамо». Таким образом, наш единственный представитель в КХЛ, возможно, наконец в полной мере оправдает свое первоначальное генеральное предназначение — базового клуба сборной страны.

Крэйг Вудкрофт белорусским любителям хоккея хорошо знаком. Как и два его младших брата — Тодд и Джей. Это трио канадских братьев тесно связано с нашей страной: еще лет 10 назад они участвовали в качестве инструкторов в минских детских хоккейных лагерях, а Тодд долго и успешно сотрудничал со сборной нашей страны, работая помощником у Глена Хэнлона и Курта Фрэйзера. Тренерские карьеры у всех Вудкрофтов довольно богатые, но нас сегодня интересует лишь судьба старшего — Крэйга. На ней и остановимся чуть подробнее.

Крэйг не сделал себе большой игроцкой карьеры, хотя стал единственным из братьев, кто попал на драфт НХЛ. Однако мечты о сильнейшей лиге мира так и остались мечтами: немного поиграв в студенческих командах, основную часть карьеры он провел в Европе, выступая в Финляндии и Германии (откуда привлекался в сборную Канады), а закончил в 33 года в «Милане». После этого Вудкрофт–старший вернулся за океан и открыл в Миннесоте свою хоккейную школу — Northern Edge, что в переводе на русский значит «Северный край». С тем и жил. Однако однажды продал свою школу и снова рванул в Европу, теперь уже в качестве тренера. И здорово, нужно заметить, в этом деле преуспел. В 2015 году «Мангейм», в котором работал Вудкрофт, выиграл золото чемпионата Германии. А на чемпионате мира канадец вошел в тренерский штаб сборной Беларуси в качестве помощника Дэйва Льюиса (отвечал за работу специальных бригад — меньшинства, большинства, а также собирал информацию о соперниках). В этой же должности он отправится и на предстоящее первенство в Россию. Правда, нынешний сезон в «Мангейме» у Вудкрофта не задался. Он начинал в качестве ассистента, но 15 февраля стал главным тренером, сменив Крэга Айрленда. «Мангейм» в итоге занял 10–е место в регулярном чемпионате и проиграл в первом же раунде плей–офф.

Впрочем, пока дела «Динамо» отходят на второй план. На повестке дня национальная сборная и скорый старт на чемпионате мира. Нашей команде осталось провести четыре контрольные встречи, ближайшие из которых (22 и 23 апреля) против сборной Швейцарии. В них вряд ли сможет принять участие форвард ЦСКА Джефф Платт, но нашего канадца в сборной ждут с нетерпением.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 74 (24956). Четврг, 21 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter