От сердца к сердцу: какие мероприятия проходят по всей стране ко Дню инвалидов

Ставим знак равенства

Ко Дню инвалидов, который 3 декабря провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН, территориальные центры социального обслуживания населения на протяжении месяца проводили мероприятия для привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. Также с 26 ноября по 7 декабря в стране проходит республиканская акция «От предрассудков и условностей — к равным возможностям».

Сегодня в нашей стране проживают примерно 568 тыс. инвалидов.

Сегодня в Беларуси проживают примерно 568 тыс. инвалидов, в том числе 31,7 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. В Минске ко Дню инвалидов проходили праздничные музыкальные программы, в том числе сегодня состоится благотворительный концерт с участием звезд эстрады в ДК МАЗ. В Минской  области на протяжении месяца организованы культурно-массовые мероприятия, выставки, конкурсы творческих работ инвалидов, а также благотворительные акции и марафоны «Твори добро,  «Доброе сердце», «От сердца к сердцу» и другие.

В конце ноября в Брестской области состоялась спартакиада для посетителей отделения дневного пребывания инвалидов, а также прошел VII областной фестиваль творчества «Поверь в себя». 1 декабря жители области с инвалидностью по слуху смогли посоревноваться в интеллектуальной игре «Брейн-ринг». Вчера же проходили областной фестиваль творчества «Цветок солнца» и благотворительная акция «Рука помощи».

В Витебской области состоялись совместные мероприятия в рамках месячника «Человек с белой тростью». А сегодня проходят областной праздник-конкурс творчества инвалидов и спортландия «Вместе сильнее!».

В Гомельской области организованы Международный фестиваль творчества «Мы вместе!» с участием представителей Украины и России, а также благотворительные акции.

Гродненская область в конце ноября принимала областной фестиваль творчества молодых инвалидов «Когда мы вместе — мы сильнее», а на стыке ноября и декабря прошла неделя тренингов, спортивных мероприятий, концертных программ и вечеров отдыха.

В Могилевской области презентовали комнату реабилитации инвалидов по зрению в рамках фестиваля общественных организаций Бобруйска «Мы вместе». В ноябре—декабре в области организованы благотворительные акции, а также городские соревнования по шашкам среди людей с инвалидностью и спортивно-массовые мероприятия для инвалидов.

Илья НОВИКОВ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter