Эксперты — о договоренностях между Беларусью и Россией по импортозамещению

Ставим на свое

Встречаясь на этой неделе с губернатором Челябинской области России, Александр Лукашенко заявил, что наши страны обязательно справятся с задачами по импортозамещению. Президент отметил, что для этого есть все предпосылки. Ведь в условиях непрекращающегося внешнего давления на Союзное государство импортозамещение — это гарантия технологического суверенитета и независимости. Лидеры двух стран это прекрасно понимают и договорились о выделении Россией кредитных ресурсов для финансирования импортозамещающих проектов. Накануне подписано межправсоглашение о выделении Беларуси кредита на сумму 105 миллиардов российских рублей на импортозамещающие проекты. Импортозамещающие кооперационные проекты будут реализовываться на территории Беларуси. На данный момент стороны уже подтвердили готовность к началу финансирования 12 проектов. Мы попросили экспертов проанализировать достигнутые договоренности.

Финансирование проекта ОАО «Гомсельмаш» по импортозамещению станет одним из первых по открытой российской кредитной линии.

Денис КАРАСЬ, член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей: 

— Россия для Беларуси всегда была главным стратегическим партнером. Однако в условиях недружественных действий отдельных стран реализация ранее определенных стратегических направлений по развитию экономической интеграции ускоряется. И на текущий момент наши страны показывают высокий уровень интеграции. Это стало возможным только благодаря тому, что главы двух государств Александр Лукашенко и Владимир Путин регулярно проводят встречи. Лидеры наших государств утвердили 28 программ Союзного государства. Они как раз и обеспечивают высокий уровень решения вопросов в такое непростое время при санкционном давлении. Мы видим, что интеграционная модель работает. Она позволяет оперативно обеспечивать решение ключевых вопросов. И самое главное — дает возможность работать нашим предприятиям и финансовой системе. Вот и договоренности о выделении Россией кредитных ресурсов для финансирования импортозамещающих проектов позволят нашим странам не зависеть от отдельных комплектующих из недружественных стран. Насколько известно, до конца года будут запущены семь проектов на сумму около 330 миллионов долларов. В основном они будут связаны со сферой машиностроения. Финансирование проекта ОАО «Гомсельмаш» по импортозамещению станет одним из первых по открытой российской кредитной линии. Речь идет о выпуске сложных технических узлов для белорусских и российских производителей сельскохозяйственной техники. Как итог — благосостояние белорусских граждан и россиян не ухудшается. Наши страны будут развиваться, и будут обеспечены все социально-экономические программы. Большое значение имеет активизация сотрудничества с российскими регионами по широкому спектру направлений. Детально вникая в проблемы взаимодействия с отдельным регионом, нередко можно выявить ту или иную задачу, не решенную в целом во взаимоотношениях двух стран. Здесь более быстрая обратная связь, что позволяет оперативно реагировать. Радует, что Беларусь регулярно посещают делегации российских регионов и белорусские высшие должностные лица также активно ездят в Россию. 

Валерий БАЙНЕВ, доктор экономических наук:

— Сегодня промышленная кооперация и импортозамещение в сложившихся условиях — жизненно важный вопрос. В ситуации санкционного удушения нужны совместные стратегии в цифровизации производства, биотехнологиях, фармацевтике, микроэлектронике, космосе и других сферах. Это можно делать и через механизм программ Союзного государства, чтобы не изобретать и согласовывать механику новых инструментов. Но тогда этот процесс надо предельно дебюрократизировать и подкрепить более существенными ресурсами. А можно подумать и о специальном инструменте, например союзном инвестконтракте. С распределенным по российским и белорусским предприятиям производством компонентов и гарантированным сбытом в рамках соответствующих государственных программ. В этом контексте важны договоренности лидеров Беларуси и России о выделении средств на организацию в Беларуси импортозамещающих производств, отвечающих общим нуждам. Мозги и кадровый потенциал у нас высочайшие. И будем их задействовать в техническом направлении. Ведь промышленность — это залог успешного развития. Все, что нас окружает, и все, чем мы пользуемся, — это результат работы промышленности.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ОАО «Гомсельмаш» до конца года подготовит бизнес-план и соответствующий паспорт технического переоснащения и модернизации в рамках кредитных ресурсов, привлеченных из Российской Федерации. Предполагается, что модернизация и техническое переоснащение «Гомсельмаша» станет одним из первых проектов, который реально начнет работать в рамках кредитных ресурсов России. Речь идет о выпуске на предприятии импортозамещающих сложных технических узлов для белорусских и российских производителей сельскохозяйственной техники. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter