Нацбанк установил ограничение на сумму расчетов наличными в размере не более 100 базовых величин

Ставим на пластик

Нацбанк установил ограничение на сумму расчетов наличными в размере не более 100 базовых величин. Это предусмотрено постановлением № 199 от 31 марта 2014 года. Документом вносятся изменения и дополнения в инструкцию о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории страны, отмечают в ведомстве.

О подобной инициативе говорили давно. Назывались разные цифры: и тысяча базовых величин, и две тысячи, и даже только десять. Сошлись на средней планке. Теперь, получается, при попытке заплатить в магазине за товар более 15 миллионов белорусских рублей в течение одного дня (в настоящий момент одна базовая составляет Br 150 тыс.) продавец просто не будет иметь право на прием такой суммы. Постановление вступает в силу не сразу — новые нормы начнут действовать с 1 сентября.

Такое ограничение вряд ли принесет какие-то неудобства большинству покупателей. Все-таки потратить такую сумму за раз — большая редкость. Фактически нововведение коснется исключительно приобретения дорогостоящих товаров, таких как, например, автомобили или ювелирные изделия. Считается, что эта мера снизит криминогенность платежей за дорогостоящие покупки, повысит прозрачность расходов на дорогостоящие предметы потребления и услуги и оборота торгово-сервисных организаций, положительно скажется на повышении доли безналичных платежей.


Впору вспомнить и международный опыт. Например, в Италии с целью предотвращения уклонения от уплаты налогов действует запрет на оплату наличными покупок на сумму, превышающую тысячу евро. В Греции запрещена оплата наличными покупок на сумму свыше 1500 евро.

Вячеслав ИВАНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter