За два дня до деноминации в магазинах хаос с ценниками

Ставим крестики на нолики

Хлеб за 79 копеек! Ну разве не приятно? Даже какой–то ностальгией повеяло из наших магазинов, активно готовящихся к деноминации. Накануне корреспонденты «СБ» наблюдали, как это происходит...




Каждому покупателю – задачка на сообразительность

В хлебном магазине на улице Богдана Хмельницкого в Минске без особой подготовки сделать покупки было не просто. Ценники буквально сводили с ума. Одни ярлыки упрямо сообщали покупателям только старые цены. Так, корж молочный предлагали за 5.200 рублей, сосиску в тесте — за 10.000. И здесь же, на одной полке, таким же крупным шрифтом: «сочник творожный» 0 р. 84к.! Приписанную ниже мелким шрифтом старую цену покупатели, как и мы, замечали не сразу, и к таким математическим упражнениям были явно не готовы. Одна седоволосая покупательница со вздохом полезла в сумку за очками: «Ну не понимаю я еще этих копеек! А старые цены так уже мелко нарисовали, как будто места жалко. Все, пусть теперь сын сам в магазин ходит!» Продавцы «веселую» ситуацию на ценниках назвали временной, объяснив, что «переодеть» сразу весь ассортимент сложно, поэтому двойные цены достаются товару из новых партий.

— А не пытаются ли поставщики под шумок деноминации, так сказать, продать товар подороже, незаметно округлив цифры в свою пользу, якобы для удобства покупателей? — интересуюсь.

— Ну что вы, ни в коем случае, — успокоила кассир, — просто так изменить цену нельзя, и если она вдруг как–то движется, то это никак не связано с деноминацией.

Но покупателям приходится нелегко. В книжном магазине неподалеку девушка несколько минут выбирала ручки. К кассе подошла довольная, с целым «букетом». Кассир послушно стала пробивать товар и вдруг остановилась:

— Девушка, вы уверены, что желаете приобрести сразу 5 ручек по 47 тысяч?

— Как по 47? У вас же там 4.7 написано!

Продавцу пришлось объяснить, что этот ценник уже «деноминированный», но покупательница тут же резво ткнула пальцем в другой, находившийся совсем рядом:

— А вот написано просто 10! Скажете, что одна ручка целых 100 тысяч?

Кассир со вздохом признала, что на витрине с ручками не все в порядке и стала терпеливо консультировать девушку. При этом большая часть товара тут же возвращалась на место, а градус недовольства покупкой становился все выше.

Монитор с ценами на билеты в кинотеатре «Октябрь» жил прежней, «многотысячной» жизнью. Единственным свидетельством грядущих изменений было объявление о невозможности рассчитаться за билеты банковской карточкой с 29 июня по 1 июля, а также таблица соотношения старых и новых купюр перед каждой кассой. Впрочем, все это интересовало посетителей кинотеатра гораздо меньше, чем банкомат, находящийся в фойе, к нему очередь росла прямо–таки на глазах. Граждане активно запасаются наличными. Повышенный спрос возник не на пустом месте. Многие организации предупреждают о возможных сбоях в расчетах с платежными картами. «Белпочта», к примеру, официально об этом предупреждает и с 30 июня по 4 июля рекомендует клиентам иметь наличные. А 1 июля услуги в операционных окнах отделений почтовой связи и вовсе предоставляться не будут.

Не менее путанную ситуацию с ценниками, как в хлебном и книжном, наблюдали мы в киосках «Белсоюзпечати», но продавец уверенно сообщила, что никто из покупателей проблемы в этом не видит. Беспорядок с цифрами в магазине канцелярских товаров по проспекту Независимости продавец Белла Иосифовна тут же списала на этикет–пистолет и охотно продемонстрировала его работу:

— Видите, устройство просто не способно выдать мне новую цену, пока программисты не перенастроят. А они это сделают только 30 июня. Так что пока мы вынуждены приписывать новые цены очень мелко под старыми. Ассортимент огромный, так что сами понимаете, не везде успеваем...


С новыми ценами этикет-пистолеты пока не согласны

Вторая продавец тут же взялась за ручку и стала исправлять недочеты. А Белла Иосифовна призналась, что даже с ее математическим складом ума и весьма солидным образованием ценовая перестройка дается пока с очень большим трудом:

— Сегодня знакомая банкир посоветовала просто запомнить, что 10 тысяч рублей — это 1 рубль новый, и уже от этого мысленно отталкиваться в расчетах. Я попробовала. Вроде помогает. И все равно периодически зависаю!

Честный прейскурант с двумя параллельными мирами цифр предлагало университетское кафе. При этом один из студентов философски заметил, что даже по новой «схеме» перекусить только за копейки все равно не получится: «Разве что щи из свежей капусты со сметаной и хлебом потянут меньше рубля! А вот компот уже все испортит...» А в салоне–парикмахерской, что в нескольких сотнях метров, новый прейскурант пока ждал своего часа в папке администратора Марины, дескать, всему свое время:

— Округлять цены? Нет, не будем. А какой в этом смысл? И повышать цены тоже не намерены. Просто переписали все по–новому, — и тут же предложила убедиться в честном отношении к клиентам.


Такой перевод старой цены в новую нам показался наиболее привлекательным.
Жаль, что оказался ошибочным...


Но самое интересное нас ожидало на витринах в небольшом продуктовом магазине ООО «Вэйпромсервис». Здесь, чтобы рассмотреть старую цену, покупателю даже с очень хорошим зрением, пожалуй, лучше запастись лупой. Хотя, с другой стороны, такой подход к делу, не исключено, стимулирует психологическую перестройку быстрее. Только вот не совсем корректно, как нам показалось, здесь продавались огурцы. Ценник на них вообще был исключительным: крупно была написана старая цена — 10.500 рублей, и очень мелко новая — 0 руб. 85 коп. Это как понимать? Для эксперимента берем пару огурчиков. И получаем чек явно не в нашу пользу! Естественно, возмущаемся:

— А почему считаете по той цене, которая выше?

Очередь позади нас ситуацией мгновенно заинтересовалась и застыла в ожидании скандала. Кассир слегка смутилась и начала бормотать, что «нижняя цена пока не считается». Этот вздор, естественно, не устраивал ни нас, ни очередь — все желали видеть огурцы по более низкой цене. В конце концов подоспевшая сотрудница администрации была вынуждена признать ошибку и пообещала поменять ценник, увы, отдав предпочтение тому, что больше.

Конфликт был исчерпан быстро и мирно. Но что–то подсказывает: он явно не последний. Поэтому, судя по всему, в оставшийся до деноминации день всем нам следует запастись не только наличными деньгами, но также хорошей дозой терпения и внимания. А еще уважения друг к другу в этой непростой для всех нас, но неизбежной ситуации.

Кстати

С 1 июля цены в магазинах, кафе и ресторанах, а также тарифы округляются до копейки по классическим арифметическим правилам. Если при пересчете образуются дробные части копеек, сумма должна быть округлена до целой копейки. Если дробь менее 0,5 копейки, то она отбрасывается, и сумма снижается до целой копейки, а если равна 0,5 копейки и больше, то сумма повышается до целой копейки.

Из первых уст

Павел Филиппов, начальник управления экономики, финансов и цен Министерства торговли:

— Необходимо понимать, что деноминация прежде всего просто технический процесс. Поэтому каких–то колебаний цен в связи с ее проведением быть не может. Все разъяснения и рекомендации торговым организациям своевременно даны, работники прошли обучение. Ведется постоянный мониторинг ценовой ситуации, которая сегодня относительно стабильна, а текущий рост цен носит в основном сезонный характер. В первые дни после деноминации министерство уделит особое внимание ситуации с ценами на потребительском рынке. Хотелось бы предостеречь недобросовестных субъектов хозяйствования от попыток воспользоваться моментом и искусственно увеличить цены на товары или услуги. Обо всех таких фактах граждане могут сообщать на «горячую линию» Минторга по телефону: (8–017) 200–92–02.

Покупателю на заметку

Вплоть до 31 декабря изготовители, продавцы, поставщики продукции обязаны указывать цены или тарифы в денежных знаках образца 2000 года и 2009 года. Допустимо разным цветом и шрифтом. Например, цену товара в 254 рубля 90 копеек можно увидеть в 5 вариациях: 254 руб. 90 коп.; 254 р. 90 к.; 254.90; 254,90 и 25490.

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 123 (25005). Четверг, 30 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter