Ставь на Пятачка!

На Могилевщине входят в моду поросячьи бега
На Могилевщине входят в моду поросячьи бега

Впервые экзотическое «свиншоу» прошло на Могилевщине совсем недавно. В середине сентября древний Мстиславль отмечал свое 870–летие, и в программу праздника были внесены поросячьи бега. Те, кому довелось увидеть это зрелище, признавались, что визжали от восторга, наблюдая, как носятся упитанные розовые хрюшки, и что не прочь еще раз сделать ставку на «шумахера» с пятачком и копытами. Похоже, такой случай им скоро представится. На главном празднике хлеборобов — «Дажынках» в Бобруйске собираются организовать настоящие поросячьи бега, в которых примут участие хрюкающие «спортсмены» из нескольких хозяйств Могилевского района. Организаторы соревнований уверяют, что на сей раз «чемпионат» будет куда более зрелищным. Да и ставки посолиднее. Если в Мстиславле жетончик можно было приобрести за тысячу рублей, то нынче — не меньше чем за десять тысяч.

— Вообще–то все началось с шутки. Я готовила программу к предстоящим «Дажынкам» и обмолвилась: мол, здорово было бы подключить к работе не только людей, но и животных. Например, поросят. Есть же в нашем районе свиноводческие фермы, где их можно было бы тренировать, — рассказала мне режиссер программы «Магiлёўскi падворак» Могилевского районного центра культуры Нина Герасименок. — Идею поддержали, и вот уже больше месяца в двух хозяйствах района — «Восходе» и «Заре» — проходят тренировки «пятачков».

Поросята (из «Восхода» — рыже–красные «в яблоки», из «Зари — беленькие), говорят, дрессуре поддаются по–разному. Восходовские соглашаются тренироваться исключительно за угощение, а заревским, похоже, бегать — в удовольствие. «Они такие прыткие, вовремя загончик не откроешь, перескочат и метровый забор, — уверяет Нина Михайловна, не раз присутствовавшая на тренировках. — А уж как бегут — кто галопом, кто рысцой!»

Для того чтобы зрелище получилось еще более красочным, для каждого «спортсмена» сшили нарядные яркие попонки — красные, синие, желтые, зеленые — с бантиками и рюшечками. В специальных кепках с надписью «Дажынкi–2006, поросячьи бега» будут красоваться и девчата–букмекерши, принимающие ставки. Кстати, о ставках. Устроители мероприятия уже решили, что 75 процентов вырученных от жетонов денег пойдут в выигрышный фонд, а 25 процентов — на джек–пот, так что кто–то из зрителей, угадавший кличку победителя, может сорвать вполне приличный куш.

Бежать хрюшки будут по специальным, 10 метров в длину, загонам. В соревнованиях, которые пройдут в три тура (7 забегов), между собой за звание самого шустрого поспорят две категории поросят: весом до 15 и до 20 килограммов. Самого прыткого поросенка — лидера в конце чемпионата угостят каким–нибудь деликатесом и... продадут с аукциона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter