Статут ВКЛ вернется домой

15 тысяч долларов перечислено на счет Музея истории Могилева...

15 тысяч долларов перечислено на счет Музея истории Могилева, решившего выкупить у частного коллекционера из России оригинальное издание Статута Великого княжества Литовского. Этими деньгами оплачен залог, чтобы Статут, который коллекционер оценил в 45 тысяч долларов, не ушел в другие руки.


О том, что музей истории Могилева начал сбор пожертвований на уникальное издание, мы недавно писали («Купим раритет в складчину», «СБ» за 17 мая). Статут был напечатан в 1594 — 1595 годах в Вильно Петром Мстиславцем на деньги могилевских купцов Мамоничей. До наших дней дошло всего 60 экземпляров. Но в Беларуси не было ни одного. Теперь будет. Директор музея истории Могилева Алексей Батюков в этом не сомневается:


— Позавчера российская компания, чье представительство есть в нашей стране, откликнулась на призыв Нацбанка и официально заявила, что перечисляет нам недостающие 30 тысяч долларов. Мы искренне благодарны всем, кто откликнулся. Посильную лепту внесли жители разных городов страны. Их имена обязательно упомянем и на сайте музея, и во время торжественной презентации Статута.


Теперь необходимо подготовить к приезду раритета один из залов музея, установить нужный климат–контроль и хорошую сигнализацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter