Источник: Знамя юности
Знамя юности

Быстро, бесплатно, на месте. Репортаж из Гомельского областного эндокринологического диспансера

Статус щитовидки: в норме

У маленьких и взрослых пациентов Гомельской области все меньше причин ехать лечиться в Минск. В регионе реконструируются медицинские учреждения, строятся новые отделения и оснащаются новейшим оборудованием. Высокое качество медицинских услуг и их широкий спектр – приоритет. Особое внимание – помощи населению, которое пострадало в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Одно из профильных учреждений в этом направлении – Гомельский областной эндокринологический диспансер.

Ваню Иванова направили на УЗИ щитовидной железы из-за лишнего веса

Стандарты – не хуже европейских

Несколько аппаратов УЗИ, гормональное исследование функций щитовидной железы и пункционная биопсия. Все эти обследования детям и взрослым можно пройти в эндокринологическом диспансере. При по­дозрении на злокачественные образования в щитовидной железе и росте узлов детей направляют в Минск. Главный врач эндокрино­логического диспансера Дмитрий Попко­в рассказывает:


– В прошлом году мы купили два аппарата УЗИ высокого класса. Они позволяют максимально точно определять патологии щитовидной железы, брюшной полости, сосудов. Диспансер работает по двум направлениям: выявление и лечение патологий щитовидной железы и сахарного диабета. Поэтому у нас активно развивается служба помощи пациентам с диабетом – открыли кабинет «диабетической стопы». Стоит задача создать несколько аналогичных межрайонных в учреждениях здравоохранения ре­гиона. У нас работает лаборатория, где проводятся исследования на гормональный статус щитовидной железы, также делаем биохимический анализ крови. Интерес к нашему центру у жителей области растет. Диспансерная группа составляет около 7000 человек – это пациенты с тяжелыми патологиями. Мы постоянно за ними наблюдаем. Всего в год через наше учреж­дение проходит более 65 000 пациентов. 

О том, что медицинские показатели в регионе не хуже европейских, говорил и Президент Александр Лукашенко еще в 2020 году во время встречи с активом Гомельской области: «В Гомеле мы создали мощнейшую медицинскую базу. Не хуже, чем в столице. Если, не дай бог, что-то случилось серьезное у человека со здоровьем, то ему не обязательно по многим болезням ехать в Минск. В Гомеле есть практически все. И врачи, и оборудование, и современные центры». Президент подчеркнул, что в Гомельской области построено немало учреждений здравоохранения, и по показателям область в медицинской сфере находится на хорошем уровне. «Это результат огромной работы, которую мы проделали в здравоохранении за последние годы», – отметил Александр Лукашенко. Он также обратил внимание, что в стране и Гомельском регионе в частности наработан уникальный опыт по преодолению последствий чернобыльской катастрофы.

Лишний вес – повод сделать УЗИ 

В 14:00 под кабинетом УЗИ Гомельского областного эндокринологического диспансера – четыре человека. Мамы с детьми и взрослые пациенты. Галина Иванова привела на диагностику внука Ваню. Мальчику 13 лет. Бабушка уверена, что за здоровьем детей нужно внимательно следить, потому что не все болезни могут быстро себя проявить: 

– У внука избыточный вес, к тому же он часто болеет. Педиатр заподозрила, что может быть нарушена работа щитовидной железы, и отправила нас в диспансер. К тому же у Вани есть сопутствующие заболевания. Нам здесь нравится – врачи внимательные, все подробно рассказывают, очень ответственные. Лечение еще не назначено, ждем результатов анализа крови на гормоны.

Избыточный вес – это повод сходить к эндокринологу и пройти необходимые обследования. Времени много не займет, но может избавить от многих проблем в будущем. Именно из-за этого на УЗИ и прием к эндокринологу привела сына Елена Старосотникова. Диме нужно было пройти ежегодную медкомиссию в школе. Педиатр обратила внимание на лишний вес ребенка и дала направление в диспансер. Мама ответственно подошла к вопросу: 

– Мы до этого УЗИ щитовидной железы делали только один раз, когда сын шел в школу. Тогда все было в порядке. Но раз врачи сказали, что нужно обследоваться, мы обязательно это сделаем. 

Папы к врачам с детьми ходят реже, чем мамы. Но в эндокринологическом диспансере встретили одного из них. Сергей Крупский привел 6-летнюю Яну к эндокринологу: 

– Врачи все понятно объясняют, поэтому мне жена доверяет водить сюда дочку. Яне необходимо наблюдение врача. Мы ответственные родители, ни одного приема у эндокринолога не пропустили.

Критичный пубертат

Врачи рекомендуют делать детям УЗИ щитовидной железы с 6–7 лет. Это возраст, когда дети идут в школу и начинается перестройка организма, меняется режим дня, добавляется нагрузка. А железа стресс не любит, поэтому к здоровью этого органа должно быть повышенное внимание. Другие группы риска – подростки и беременные женщины. 

Врач-эндо­кри­нолог Наталья Даниленко рассказывает:


– В диспансере работают два детских эндокринолога. За день мы принимаем 60 маленьких пациентов. Большая часть патологий щитовидной железы у детей – это диффузный зоб, есть и гипотиреоз, и узловые варианты зоба. Реже встречается гипертиреоз. Критичный для развития заболеваний щитовидной железы (и многих других патологий) – пубертат, от  12 до 17 лет. 

Раз в год детям этого возраста необходимо посещать эндокринолога и делать УЗИ. Это заложено в программу диспансеризации школь­ников. Пристальное внимание государства к вопросам профилактики заболеваний у детей и подростков дает хорошие результаты. 

Патологий щитовидной железы становится меньше

Главный врач Гомельского областного эндокринологического диспансера Дмитрий Попков называет причины снижения количества выявляемых патологий щитовидной железы у детей:

– Очень четко налажено взаимодействие между педиатрами и эндокринологами. Чаще всего проблемы с этим органом удается обнаружить на начальном этапе – и тогда их можно решить, например только коррекцией питания. Если родители ответственные и позаботятся должным образом о своем ребенке, то щито­видная железа быстро вернется в норму. Не нужно думать, что раз у нас эндемичный регион, то мы не получаем необходимого количества йода. В продукты его добавляют доста­точно!

Дочь Валентины Файзулиной Милана недавно перенесла пневмонию. Мама захотела убедиться, что болезнь не дала осложнений на другие органы, и привела девочку на УЗИ щитовидной железы: 

Валентина Файзулина привела дочь Милану на УЗИ щитовидной железы после перенесенной девочкой пневмонии

– Педиатр без вопросов дала направление. В эндокринологическом диспансере впервые, но моя мама здесь наблюдается давно. Ей очень нравится обслуживание. Хорошо, что в Гомеле так много медицинских центров и больниц, – все рекомендованные обследования мы проходим быстро и, что тоже важно, бесплатно!

severyanova@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter