Статус простой – быть ближе к жизни

Палата представителей приняла во втором чтении новую редакцию закона о статусе депутата местного Совета
Палата представителей приняла во втором чтении новую редакцию закона о статусе депутата местного Совета

Сразу оговорюсь, что концептуально закон, которым в своей деятельности руководствуются депутаты местных Советов, не изменился. Внесенные изменения коснулись структуры этого документа. Но как отметил, представляя проект в Овальном зале, член Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Винценты Козяк, в нем были сохранены все формы депутатской деятельности, заложенные еще при рассмотрении в первом чтении. Какие именно?

Если говорить коротко, то к формам деятельности депутатов законопроект относит: участие в работе сессий местного Совета и заседаниях его органов, запросы и обращения к госорганам и другим организациям и должностным лицам. Депутат имеет право участвовать в проверках работы государственных органов, а также в деятельности депутатских групп и объединений. Следует особо подчеркнуть, что он пользуется правом первоочередного приема должностными лицами исполнительного и распорядительного органа власти, расположенного на подведомственной ему территории.

Избирается депутат местного Совета на 4 года. Но досрочное прекращение его полномочий законопроектом предусмотрено. Какие это могут быть случаи? Например, если он был назначен на должность, несовместимую с выполнением своих полномочий, или перестал быть гражданином Беларуси. То же самое произойдет и после вступления в силу обвинительного приговора суда, а также если депутат был признан недееспособным.

Тем не менее депутат в период своих полномочий не может быть уволен с работы по инициативе нанимателя или исключен из учреждения образования без предварительного согласия соответствующего Совета.

Кстати, напомню, что следующие выборы в местные Советы пройдут в начале 2007 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter