Статус преткновения

Если выиграет Косово, тогда проиграет все мировое сообщество В ближайшее время Совет Безопасности ООН обсудит вопрос об окончательном статусе Косово. План урегулирования проблемы составил специальный посланник Генсека ООН Марти Ахтисаари. По сути, ничего нового он не предлагает. Как и прежде, Запад всеми силами пытается окончательно оторвать Косово от Сербии, но Россия жестко дала понять, что этого не случится, и пригрозила при обсуждении плана наложить вето. Ситуация накаляется с каждым днем, а некоторые аналитики уже предрекают на Балканах начало новых осложнений.

Разработанный Марти Ахтисаари проект, по большому счету, дарует Косово все атрибуты независимого государства без его официального провозглашения. Край получит собственную атрибутику, включая флаг и герб, конституцию, право решения международных вопросов и вступления в международные организации.
В целом, предлагаемый план устраивает косовских албанцев, им осталось только добиться официального признания полной независимости Косово. В Белграде считают, что о независимости не  может быть и речи и заявляют о готовности обеспечить Приштине лишь самые широкие права автономии.
— Дать независимость Косово вопреки воле Белграда — все равно, что украсть у Сербии часть ее территории, осознавая, насколько важной является эта часть. Косово — основа сербской идентичности. В мире были случаи, когда государства “дрались” за пустыни, за острова в океане, а Косово далеко не пустыня и не остров. Для нас это фундамент нашей культуры, истории, это часть “нас”, и мы не можем отказаться от Косово, ибо мы отказались бы от самих себя, — не скрывает эмоций премьер-министр Сербии Воислав Коштуница.
Любопытно, что план Ахтисаари вызывает неоднозначную реакцию в Европе. В частности, ряд депутатов-правоцентристов Парламентской ассамблеи Совета Европы довольно скептически относятся к идее независимости Косова и считают косовский проект “опасной фантазией европейских левых”, которая может привести к дестабилизации на Балканах.
Можно не сомневаться, что желающих пойти по проторенной дороге найдется предостаточно. Абхазия, Южная Осетия, Карабах, баски в Испании, корсиканцы во Франции, североирландские католики в Великобритании, курды в Турции вряд ли откажутся использовать косовский прецедент для провозглашения своей независимости.
Выходит, что спустя восемь лет после начала бомбардировок Югославии, их инициаторы не только не принесли стабильности на Балканы, но и создали в регионе новую “пороховую бочку”, способную принести много новых бед. И теперь, что бы ни случилось, они все равно останутся в проигрыше. Если Косово останется в составе Сербии, дело закончится их политическим поражением. Если же им удастся “продавить” независимость края, то волна сепаратизма захлестнет многие страны, и тогда проиграет все мировое сообщество.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter