Культурная столица: из Новополоцка в Пинск

Статус обязывает

Сегодня Новополоцк прощается со званием культурной столицы Беларуси. Один из самых молодых городов страны передает этот символический статус древнему Пинску.

Нынешний год новополочане будут вспоминать долго. Во–первых, он юбилейный — «Нафтан» отмечал 55 лет, сам Новополоцк с размахом праздновал 60–летие. В городе прошло более 2.000 мероприятий! Но дело не в количестве, а в том, что каждый горожанин смог поучаствовать в этой акции как зритель или конкурсант. Были представлены все жанры, кроме скучного: выставки, акции, квесты, рок– и поп–концерты, классика, конкурсы красоты, спектакли Большого театра оперы и балета, концерт «Песня года Беларуси». 

Главный проект культурной столицы — «Лiлея сяброўства» — объединил творческие коллективы учреждений образования и культуры, музеи и библиотеки. Взрослые хотели познакомить школьников из городов–побратимов с белорусской культурой. Ребята из Сербии, например, прожили в нефтеграде целую неделю: учились в местной гимназии и гостили в белорусских семьях. Новополоцкие школьники тоже побывали в городах–побратимах в России, Литве, Сербии, Польше. Свои отчеты дети представят сегодня на итоговой интерактивной выставке.
Республиканская акция «Культурная столица года» проводится Министерством культуры с 2010 года. Главная цель — познакомить жителей страны с лучшими достижениями национальной культуры, привлечь наших и иностранных туристов в регионы. В разные годы этот титул носили Полоцк, Гомель, Несвиж, Могилев, Гродно, Брест, Молодечно, Бобруйск.
А разве может быть «Культурная столица» без рождения новых творческих проектов? Впервые прошли городские конкурсы бардовской песни «Семь струн души» — гости съехались со всей Беларуси, ансамблевой музыки «Весенняя фантазия», фестиваль урбанистического искусства «Живой бетон», вызвавшие большой интерес среди конкурсантов и зрителей. Эти проекты будут жить и дальше.

К торжественной церемонии закрытия акции «Культурная столица–2018» новополочане подготовили сюрприз, рассказал заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Владимир Беляев:

— Мы изготовили символический ключ и передадим его следующей культурной столице — Пинску. На ключ прикреплены гербы всех городов, которые уже имели такой статус. Предлагаем ввести традицию: пусть каждая новая столица добавляет свой герб и передает символ дальше. А маленький ключик — копию большого — мы вручим на хранение министру культуры.


Древний полесский город принимает культурную эстафету с радостью, говорит директор Пинского городского центра культуры и творчества Сергей Матузко:

— Пинск давно ждет какого–то грандиозного события. Нам есть что показать — город необыкновенно красив, ему уже 921 год, он имеет богатые традиции. Как только стало известно, что Пинск будет культурной столицей Беларуси, думаю, не только работники культуры, но и все пинчане испытали чувство большой гордости за родной город. У нас много интересных проектов, много творческой молодежи, которая сможет проявить себя в этот год, ведь новый статус дает повод готовить специальные проекты. 

kruchenkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter