Статус не по росту

О развитии агрогородков

Порой очевидно: лучше жить в агрогородке, чем в городе. Но попробуйте убедить в том жителей Коссово, Высокого или Давид–Городка. «Мы — горожане!» В стране реализуется не только программа развития агрогородков, но также малых и средних городов. Они не забыты. Заславль, Мир, Туров, Несвиж, Каменец, Жабинка — примеры удачного ее применения. Однако некоторые наши малые города, несмотря на все усилия, становятся заштатными поселениями. Почему не все могут умело и эффективно распорядиться предоставленными возможностями?


Есть на Брестчине в Столинском районе замечательный Давид–Городок с 900–летней историей. Численность населения — 6,5 тысячи. Около десяти лет назад, когда сюда провели природный газ, жителей было почти на тысячу больше. Я пролистала архивы публикаций «СБ». В 2008 году мы писали: «Еще один детский сад необходим как воздух». Прошло четыре года, а новый детсад так и не построили. Читаю: нужны новый Дом культуры, поликлиника. Все по–прежнему: ДК — в здании костела, поликлиника — в костельной плебании. А в кинотеатре — магазины.


Самое крупное городское предприятие — электромеханический завод — не может обеспечить всех городчуков работой. Да и зарплата здесь — почти самая низкая в Минпроме. Городчуки живут за счет семян: одни выращивают, другие клеят пакеты, третьи продают. Так подрабатывают очень многие. Но молодежь не жалует этот бизнес. Уезжает из городка в города.


У поселения столько легенд, что даже областной центр может позавидовать. Название происходит от имени князя Волынского Давида Игоревича, получившего во владение Погорынье. Местные уверены: имя мифического Змея Горыныча возникло не без участия князя Давида. Дали ему эту землю посреди болота, а он тут своевольничал, купцов грабил. Так и пошло: Змей Горыныч, то есть змей с реки Горынь. Можно развивать инфраструктуру, ориентированную на обслуживание туристов и отдыхающих, однако в Давид–Городке на туризм ставку не делают.


Но ведь есть что показать! Например, этнографический праздник «Конiкi», народные промыслы. Можно, конечно, «похвастаться» Домом культуры в костеле. Думала, культовые строения давно передали верующим. Ан, нет. Или сводить гостей к памятнику Ленину. Он стоит не на центральной площади — здесь возвышается князь Давид, а в сторонке, в тени лип. Выкрашен почему–то в красно–коричневый цвет. Такого Ильича, думаю, нигде не увидите.


Идем дальше. Центральная улица Калинина — памятник деревянного зодчества. Дома выстроены в одном стиле: скошенная крыша, два слуховых окошка, между ними солярный знак — полусолнце, реже — солнце. Где такое встретите еще? Давид–городокская гостиница также размещается в старинном деревянном здании. Правда, самая ценная здесь вещь — оригинальные входная дверь и дверные ручки. Душа нет, туалет на два этажа один, холодильник — один. Даже штор на окнах нет. Здесь обычно и селят туристов, решивших посмотреть на «Конiкаў»...


Казалось бы, налоговые льготы, возможность построить жилье должны помочь малым городам сохраниться в цивилизованной современной жизни. Тем более что большинство из них является источниками и хранителями истории, самобытности белорусского народа, его национальной культуры и традиций. Почему же не всегда получается? Одни считают: большие города жалеют на малые денег, потому сбор и распределение налогов на социальные нужды стоит передать на местный уровень — и будет эффективность. Другие — что у таких, как Давид–Городок, нет будущего из–за отдаленности от крупных центров (300 километров до Бреста, Минска и Гомеля). Но ведь сегодня достижения в области цифровых технологий стирают даже не такие расстояния.


Почему, скажите, агрогородок Ольшаны, что в последние годы движется своими «поселями» (так называют участки под строительство) на Давид–Городок, ежегодно прибавляет сотню–полторы жителей? Здесь и достопримечательностей, кроме коттеджей да парников, нет, и до столицы — полдня ехать. Люди другие? Не знаю ответа... Люди, с которыми я говорила на этот счет, надеются, что недавний визит Президента в Ольшаны поможет развитию не только деревни, но и соседнего города. По крайней мере, одно из поручений — строительство спортивного комплекса — местная власть задумывает реализовать между Ольшанами и Давид–Городком. Ольшанцы шутят: «Присоединим к себе город». Городчуки не соглашаются. Может, зря?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter