Статус науки изменится

В базе данных по научному цитированию — 19.000 работ из НАН

Результаты труда ученых Национальной академии наук, по достоинству оцененные зарубежными коллегами в престижных журналах, включенных в мировые базы данных по научному цитированию, доказали, что НАН имеет статус научно-исследовательского центра высокого уровня.

В рейтинге на декабрь минувшего года в базе данных по научному цитированию «Scopus» издательства «Elsevier» представлено более 19 тысяч работ сотрудников НАН, что составило до 57 % от общего числа белорусских авторов. По данным рейтингов, всего на публикации авторов академических институтов на декабрь 2013 года сделано 83 957 ссылок.

Важнейшие достижения, вошедшие в топ-10 2013 года, показали, что в НАН на высоком уровне находятся исследования и разработки в области физики, математики и информатики, биоорганической химии, нейрофизиологии, материаловедения, геофизики, многих направлений гуманитарного профиля и аграрного сектора.

Эти и другие красноречивые цифры и факты приводились на сессии Общего собрания Национальной академии наук. В ее работе приняли участие около пятисот представителей академической, вузовской и отраслевой науки, молодые ученые страны.

Общий объем работ, выполненных организациями НАН в минувшем году за счет всех источников финансирования, составил более 3971 миллиарда рублей, или почти 128 % к результатам предыдущего года. В ходе выполнения различных типов программ, договоров и проектов создано свыше 2430 объектов новой техники. Было обеспечено положительное сальдо внешнеэкономической деятельности в размере 7,14 миллиона долларов, что почти вдвое превышает показатель предшествующего года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter