Итоги 14-го тура чемпионата Беларуси по футболу

Статус кто?

Возобновившаяся на минувшей неделе английская премьер-лига постепенно стала отвоевывать у белорусского футбола эфирное время и зрительскую аудиторию. Вот только наиболее английским получилось… начало поединка между брестским «Динамо» и «Городеей» — обрушившийся на Брест ливень создавал самую настоящую британскую атмосферу. 

Минское «Динамо» и «Энергетик-БГУ» разошлись по нулям.
Фото  БЕЛТА

В знаменитом вестерне Квентина Тарантино «Джанго освобожденный» один из героев возмущался: «Неблагодарные! Критикуете, критикуете, критикуете! Надоело!» Согласитесь, для кого-то критика — худшее из зол, а для кого-то — двигатель прогресса. Отрадно, что в наших футбольных палестинах подобные порицания порой становятся и вторым вариантом. 

Взять Кирилла Печенина. Вы помните, какой шквал критики обрушивался в его адрес еще недавно? Дескать, от игрока «Витебска» образца сезона-2018 не осталось и следа, а переход в Брест — дело запоздалое и прогоревшее. Первые 10 туров Кирилл все больше наблюдал за игрой со стороны, а если и появлялся на поле, то своими действиями удостаивался слов не самых лестных. А что теперь? Вот уже четыре матча подряд левый крайний защитник проводит в основном составе «Динамо» и с каждым поединком выглядит все увереннее, начинает властвовать на левой бровке от одной до другой линии ворот, успевая и подчищать, и созидать. Благодаря такому напору и родился первый гол «Динамо» в ворота «Городеи», без которого, возможно, и не было бы трех очков. 

Под стать Печенину и Денис Лаптев. Сколько было возмущения по поводу «безголевой феерии» форварда. Казалось, Лаптев и голы — что-то параллельное и в этом сезоне никак не совместимое. Ан нет, все те же четыре матча подряд Денис не уходит с поля без голевых свершений, имеет в активе уже 6 мячей и такими темпами может и лавры первенства в бомбардирской гонке захватить, и личный рекорд сезона установить.

Впереди же у действующего чемпиона западное дерби — матч с гродненским «Неманом». И ведь как интересно — дружина Игоря Ковалевича еще недавно была таким же объектом критики. И состав казался не тем, и о микроклимате ходили разные домыслы, а о месте в таблице и вовсе лучше не вспоминать. Однако после домашних 2:4 от «Руха» команда будто пробудилась, а пятничная виктория над «Слуцком» стала пятой (!) кряду. Сейчас уже и состав кажется одним из лучших в истории, и место в таблице граничит с престижным подиумом. А каков микроклимат! Посмотрите, как команда радуется после матча, становясь в круг. Вылитые мушкетеры — один за всех и все за одного.

Друг закономерностей

«Энергетиком-БГУ» можно восхищаться, можно сомневаться в его высоком итоговом месте, а можно и вовсе спокойно переживать за другие команды. Но вот что не обойти вниманием — любовь команды к сериям и закономерностям. Три победы. Три поединка без побед. Четыре победы. Четыре поединка без побед, венчала которые нулевая ничья с минским «Динамо». По законам математического жанра сейчас следует ожидать пяти побед, а следом и пяти поражений? 

Геометрия в Бресте: «Динамо» не остановить?
vk.com/dynamobrest

Дебют тура

То, что даже 25-летние игроки у нас по-прежнему считаются молодыми да ранними, перспективными да многообещающими, ничего, кроме грусти, вызывать не может. Улучшить ситуацию просятся назревающие изменения в регламенте, уже успевшие столкнуться с критикой, — о них сказ большой, но отдельный. Субботним же вечером под сводами столичного «Динамо» мы стали свидетелями того, как пробиться в состав можно и без лимитных льгот и преференций — в рядах хозяев дебютировал 19-летний голкипер Даниил Шапко, формально пятый в клубном ранжире вратарей (вслед за травмированным Максимом Плотниковым, попавшим в опалу Константином Руденком, еще не имеющим права играть Евгением Помазаном и конкурентом по дублю Денисом Шпаковским). Не сказать, что Даниил крутился как белка в колесе, вытягивая мертвые мячи, — остроты у его ворот практически не было. Вот только это не беда молодого голкипера — не самому же создавать себе моменты. Это, напротив, заслуга выстраиваемых Леонидом Кучуком оборонительных редутов, выглядящих все надежнее. Так в карьере Даниила появился и первый матч, и первый «сухарь». С чем его и поздравляем.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси.

14-й тур. 

19 июня. «Славия» — «Смолевичи» — 2:1 (Слюсар, 50, с пенальти, Теттех, 55; Вакулич, 52), «Слуцк» — «Неман» — 0:1 (Забелин, 30). 20 июня. «Ислочь» — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 2:2 (Кузьменок, 53, 89; Рамос, 37, 56, с пенальти), «Динамо» (Бр) — «Городея» — 3:1 (Милевский, 29, Лаптев, 66, Гордейчук, 71; Архипов, 28), «Динамо» (Мн) — «Энергетик-БГУ» — 0:0. 21 июня. «Белшина» — БАТЭ — 0:2 (Стасевич, 27, Нехайчик, 83), «Витебск» — «Минск» — 1:0 (Николаеску, 12, с пенальти), «Шахтер» — «Рух» — 1:1 (Лисакович, 76; Диалло, 72).

В 15-м туре встречаются: 26 июня. «Энергетик-БГУ» — «Славия», «Смолевичи» — «Слуцк». 27 июня. «Минск» — «Шахтер», «Неман» — «Динамо» (Бр), БАТЭ — «Динамо» (Мн). 28 июня. «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Витебск», «Рух» — «Белшина», «Городея» — «Ислочь».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter