Источник: Знамя юности
Знамя юности

«До встречи в финале». Определилась команда, которая представит Минск в киберчемпионате «Битва городов»

Статус: играю в Dota 2

Уже 24 ноября мы узнаем имена победителей турнира «Битва городов» по Dota 2. Этого события новички и опытные геймеры ждали с начала года. Путевки в завершающий тур чемпионата, организованного Белорусской федерацией киберспорта и БРСМ, получили лучшие команды из каждого региона. А в минувшее воскресенье последнюю квоту в гранд-финале заняли игроки из Минска.

Команда-победитель во время решающей игры

На звание лучших игроков в Dota 2 претендовали 16 команд. Зарегистрироваться в турнире мог любой желающий, независимо от геймерских скиллов. Единственное ограничение – возраст участника, он должен быть 16+. В решающей игре минского этапа встретились Equestrian Knights и AKATSUKI GANG, удача оказалась на стороне вторых. Капитан команды-победителя Роман Цырин благодарит соперников за эпичную развязку их дуэли:

– В турнирной таблице видел знакомые имена, думал, что с ними и встретимся в финале. Но нашими оппонентами оказались новички, ребята, которые, впервые выступали в крупном кибертурнире. Главное, пусть не расстраиваются, мой дебют был тоже провальным.

За спиной у Романа, которого в мире «Доты» хорошо знают под ником Ромашка, более десяти лет игрового стажа. Сейчас у опытного геймера и главы белорусской Dota-комьюнити мощный компьютер и высокоскоростной интернет, а в начале карьеры все было иначе:

– Подростком часами зависал в первой «Доте», достиг высокого уровня. Когда вышла вторая часть игры, обрадовался. Только счастье было недолгим – мой компьютер ее не тянул. Теперь наверстываю упущенное.

Сейчас Роман тренирует киберспортивную команду «Немига» и, чтобы не растерять навыки, параллельно играет сам. Когда услышал о «Битве городов», сразу захотел поучаствовать:

– Собрались с ребятами, с которыми раньше встречались в PUB-играх. Каждый входит в топ-500 лучших игроков Dota 2 в Европе. На правах капитана даю парням советы. Часто напоминаю, что нельзя 24 часа клацать по клавиатуре и мыши, нужно давать организму время на перезагрузку. В коллективе отличная атмосфера, во время игры все знают, что им нужно делать. Думаю, наш опыт станет главным козырем в финале.

shestakevich@sb.by

Фото предоставлено Белорусской федерацией киберспорта.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter