Статус и смысл

Победой минского «Динамо» завершился Кубок страны по хоккею
Победой минского «Динамо» завершился Кубок страны по хоккею

Профессиональный спорт без стимула существовать не может. Когда его нет, ждать от спортсменов азарта и захватывающего действа, увы, не приходится. На столь пессимистичных, но объективных реалиях заострить взор в очередной раз заставил хоккейный Кубок Беларуси, завершившийся в четверг победой «Динамо».

Взгляд специалистов

Чтобы мышь заманить в мышеловку, нужна приманка. Белорусская федерация хоккея в «мышеловку» Кубка Беларуси пока ничего притягательного для клубов не положила. Победитель этого турнира не получает ни денег, ни выхода на европейскую арену. Даруется триумфатору красивая чаша и титул. Вполне понятно, почему многие клубы даже не стремятся победить — кубок, конечно, хорош собой, но пользы от него немного. «Мы обычно ставим серьезные задачи, но в этом году у нас значительно обновилась команда, поэтому скажу честно: просто наигрывали состав», — говорит рулевой «Гомеля» Владимир Синицын. Один из самых откровенных наставников белорусского чемпионата Александр Волчков тоже открыто заявляет, что рассматривал Кубок только как подготовку к чемпионату. Вторят ему и многие другие.

Взгляд болельщика

То, что хоккеисты не всегда выкладываются в матчах, зрители ощущают весьма остро. Кубок как в прошлом, так и в этом сезоне смотрелся пресно. Наблюдая за матчем, чувствуешь какой–то дискомфорт. Это чувство, наверное, можно сравнить с разговором, в котором твой собеседник постоянно не договаривает фразы, обрывая их в наиболее пикантных местах, когда становится действительно интересно.

Финал

Минское «Динамо» ответственно подошло к Кубку. «Мы хотели выиграть, в то же время используя турнир для просмотра новых игроков, — рассказал главный тренер «Динамо» Любомир Покович. — Нагрузки при подготовке были поменьше, но на каждую встречу настраивались очень серьезно, словно это чемпионат». За должное отношение к национальному трофею вице–чемпионы были вознаграждены. По сумме двух финальных матчей они обыграли «Керамин». Хочется отметить, что решающие баталии действительно походили на лучшие игры чемпионата страны. Во многом это произошло благодаря отличному судейству в исполнении латыша Одиньша, который наглядно продемонстрировал болельщикам, что и при новых правилах хоккей может быть силовым, агрессивным и очень зрелищным.

Что делать?

Неплохой вариант предложил Синицын: «У Кубка не лучшие сроки проведения. Если бы турнир проходил в самом конце августа, думаю, его престиж значительно возрос бы, поскольку все команды к этому сроку уже заканчивают предсезонную подготовку и набирают неплохую форму». «На днях в федерации состоялось совещание главных тренеров и арбитров, — поведал главный тренер «Керамина» Андрей Гусов. — На нем было предложено рассмотреть новые варианты проведения Кубка — для повышения его престижа». То, что хоккейные верхи осознают проблему, радует. Ждем решений!

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter