Что меняется в белорусском законодательстве для людей, которые приехали из Украины

Статус и поддержка

В Беларуси расширяются права граждан, прибывших на территорию нашей страны из Украины и оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Это предусматривает Указ Президента № 326. Основные новшества прокомментировали эксперты.

Штампа может и не быть

— Документ, действовавший ранее, позволял нам помогать гражданам, которые приезжали с территории Донецкой и Луганской областей, — пояснил необходимость обновления законодательства начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Алексей Бегун. — Но после начала спецоперации Российской Федерации в Украине количество прибывающих стало расти.

На сегодня в департамент поступило на рассмотрение более 1,6 тысячи ходатайств о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища.

И это не только жители Луганска или Донецка, но и люди из разных регионов Украины. Поэтому МВД инициировало подготовку корректировок по расширению охвата категорий граждан из Украины, которые могут проживать на белорусской территории и рассчитывать на поддержку.

Алексей Бегун подчеркнул, что речь идет как о лицах, имеющих гражданство Украины, так и о тех, кто проживал в этой стране, имея гражданство Беларуси и других государств.
Основное новшество, которое закрепляет Указ № 326, касается предоставления разрешений на проживание и других миграционных документов. Граждан Украины однократно освобождают от уплаты госпошлины за их оформление.
— Сама процедура регистрации прибывших из Украины граждан, получения ими разрешений на проживание, выдачи биометрических документов в целом не меняется, — отметил Алексей Бегун. — Но теперь им за это не нужно платить. Это касается и нанимателей, которые таких людей трудоустраивают к себе. Работодатели освобождаются от госпошлины за выдачу спецразрешений на привлечение иностранной рабочей силы, на право занятия трудовой деятельностью.

Также Указ № 326 позволяет выдавать разрешение на проживание в Беларуси при отсутствии объективной возможности предоставить некоторые документы.

— Например, существует требование по наличию специального штампа (апостиля), подтверждающего легитимность документа, — поясняет Алексей Бегун. — Но часто человек этой отметки поставить не может, поскольку закрыта граница. В то же время документы, которые у него имеются, в целом белорусскому законодательству соответствуют. И препятствовать получению правового статуса в Беларуси только из-за отсутствия апостиля было бы неправильно.

Учиться за государственный счет

У граждан Украины увеличились шансы получить профессию на территории Беларуси. Как прокомментировал начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович, они имеют возможность поступать в учреждения профессионально-технического, среднего специального и высшего образования примерно на тех же условиях, что и белорусы. Если раньше украинцы могли получить диплом только как иностранцы (по соответствующим тарифам), то теперь разрешено зачислять их и на бюджетные места, и на платные (а стоимость обучения уже будет такой, как для белорусов).

— Обязательное условие для зачисления — наличие вакантных мест, предусмотренных планами приема, — подчеркнул Сергей Касперович. — Проще говоря, если после основного набора на бюджетную форму обучения остались свободные места, гражданин Украины может быть туда зачислен. Если вакантные места остались на платном, он вправе учиться платно по тарифам для белорусских граждан.

И еще одно новшество, упрощающее получение профессионального образования в нашей стране: указ дает возможность (в случае отсутствия подтверждающих документов о ранее полученном образовании) зачислить абитуриента.

— Благодаря законодательным коррективам появляются правовые основы зачислять без документов детей, прибывших из Украины, в белорусские школы и детские сады, — отметил заместитель министра образования Александр Кадлубай. — То есть созданы все условия для того, чтобы в максимально короткие сроки и взрослые, и дети могли возобновить или получить образование на всех уровнях.

Кому пособие, кому пенсия

Как рассказали в Минтруда и соцзащиты, указ дает право назначать пенсии гражданам, переселившимся из Украины. Раньше этот вопрос рассматривался только после предоставления документов, свидетельствующих о прекращении выплаты им пенсии на территории Украины. Теперь данный факт разрешено не подтверждать.
Условие для назначения пенсии — постоянное проживание в Беларуси.
Соответственно, иностранные граждане и лица без гражданства должны предъявить вид на жительство в Беларуси или биометрический вид на жительство, а граждане Беларуси — идентификационную карту гражданина или паспорт.

Что касается госпособий на детей, то право получать их, не предоставляя документы о прекращении выплаты денег в Украине, могут только те прибывшие, у кого есть разрешение на временное или постоянное проживание. При этом иностранным гражданам и лицам без гражданства, у которых есть разрешение на временное проживание, госпособие дадут, только если они трудоустроены.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter