Статус и льготы

Информбюро

«КАК МАЛОЛЕТНИЙ узник фашистских лагерей, обращаюсь с большой просьбой. Расскажите, какие льготы сохранились для этой категории? Прежде по территории стран Содружества Независимых Государств мне можно было ездить с 50–процентной скидкой раз в год. В собесе выдавали специальные талоны на 5 лет. Раз в 2 года я ездил в Сочи отдыхать бесплатно. Сейчас талонов не дают. Хотелось бы также знать, приравняют ли когда–нибудь бывших узников к ветеранам Великой Отечественной войны?

Сергей Болотин, Борисовский район».


Валентина КОРОЛЕВА, заместитель министра труда и социальной защиты:


— Талоны на льготный проезд в междугородном транспорте по странам Содружества Независимых Государств были предусмотрены Соглашением о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, к ним приравненных (от 12 марта 1993 года). Однако отдельные страны, в том числе и Российская Федерация, натуральные льготы заменили денежными выплатами и, соответственно, отказались от талонов. Сейчас вопрос предоставления льготы на проезд в странах Содружества прорабатывается на уровне правительств государств — участников СНГ.


В то же время в Беларуси, как и в сопредельных странах, проводится работа по упорядочению системы социальных льгот. 14 июня 2007 года принят закон о государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан. Этим законом сохранены основные социальные льготы только тем категориям граждан, которые действительно нуждаются в государственной поддержке, не в состоянии самостоятельно оплачивать соответствующие расходы или имеют особые заслуги перед Отечеством. Иным категориям граждан объем предоставления социальных льгот уточнен исходя из финансовых возможностей государства и необходимости соблюдения принципов социальной справедливости.


В стране сегодня проживают более 40 тысяч бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания, созданных оккупантами и их союзниками в годы Второй мировой войны. Статус и меры социальной защиты бывшим узникам фашизма установлены Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О ветеранах» в редакции от 28 декабря 2009 года.


Указанным законом бывшие узники фашизма отнесены к категории граждан, пострадавших в годы войны, и им предоставляются отдельные социальные льготы, предусмотренные жилищным, налоговым, земельным, трудовым и пенсионным законодательством. Наряду с ветеранами Великой Отечественной войны бывшие узники фашизма имеют право лечения в госпиталях инвалидов войны. В целях компенсации за перенесенные тяготы время нахождения в концлагерях и других местах принудительного содержания узникам учтено в двойном размере в стаж при назначении пенсии. Кроме того, им установлено ежемесячное повышение пенсии на уровень минимальной пенсии по возрасту (с 1 ноября — 70 тысяч 762 белорусских рубля).


В Беларуси сегодня реализуется ряд государственных социальных программ, мероприятия которых направлены на повышение качества жизни граждан старшего поколения, укрепление их здоровья. Государство в пределах имеющихся финансовых возможностей оказывает дополнительную поддержку пожилым людям, пережившим тяготы военных лет. К пенсиям тех, кто достиг 80–летнего возраста, устанавливается надбавка на уход в размере половины минимальной пенсии по возрасту.


Что касается наделения бывших узников фашизма статусом ветеранов Великой Отечественной войны с предоставлением соответствующих льгот, то вопрос этот рассматривался министерством в 2009 году в процессе корректировки закона о ветеранах, но, к сожалению, не был поддержан заинтересованными республиканскими органами государственного управления. Тем не менее предложения бывших узников фашизма, как и других граждан, обобщаются, анализируются и будут в установленном порядке рассмотрены при подготовке нормативных правовых актов с учетом финансовых возможностей государства и согласованной позиции органов управления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter