В Минобороны рассказали о бонусах для тех, кто отслужил, а в Минобразования анонсировали возможность поступления в вузы без конкурса

Статус гораздо выше

На фоне существующих вооруженных конфликтов мир и спокойствие в нашей стране — неоспоримое достижение. Наша военная доктрина не рассматривает ни одно государство как ветряного противника. Но как раз для того, чтобы противника не было и впредь, нужна армия.  

фото белта

В связи со сложившейся демографической ситуацией, Вооруженные Силы столкнулись с нехваткой призывников. Чтобы обеспечить национальную безопасность, Главой государства был подписан Закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства». 10 августа он вступил в силу. Новации многие восприняли неоднозначно, ведь, например, призывникам теперь предоставляется только одна отсрочка для поступления в учебное заведение. Начальник управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны Владимир Макаров во время круглого стола в Доме прессы заметил, что служба — это не только долг гражданина, но и гарант получения преференций, когда он отслужит: 

— Действительно, было противоречие, когда отслужившие, имея льготы, не могли их заметно ощутить. В настоящее время со вступлением в силу нового закона это противоречие устраняется. Он призван повысить статус военнослужащего. 

Владимир Макаров пояснил, что с 2016 года в военном ведомстве разработан и утвержден план по мотивированию к прохождению гражданами срочной военной службы и службы в резерве. Он реализовывается уже в течение трех лет. 

— Среди мер, призванных повышать мотивацию граждан, хочу назвать введение льгот при поступлении на государственную службу. Данное положение уже реализовано в принятом законе. Предоставляются и льготы при трудоустройстве. В частности, сохранение в течение трех месяцев со дня окончания и состояния на военной службе за гражданами, работавшими до призыва, права поступления на работу к тому же нанимателю вне зависимости от формы собственности. До этого времени это право распространялось лишь на граждан, работающих на государственных предприятиях. 

Владимир Макаров напомнил и о предоставлении преимущества при поступлении в вузы и ссузы при равном количестве баллов. 

— Кроме того, прорабатывается вопрос о введении льгот при поступлении в учреждения образования, о снижении стоимости обучения, введении доплаты к стипендии. 

Владимир Макаров также обратил внимание: ни на одного человека больше, чем была определена численность Вооруженных Сил (около 50 тысяч военнослужащих и 15 тысяч гражданского персонала), в армии не будет: 

— Речь идет об обеспечении национальной безопасности и необходимого уровня комплектования Вооруженных Сил в мирное время. 

В свою очередь начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович анонсировал возможность поступления в вузы без конкурса на некоторые специальности. Она может появиться у отслуживших в армии при наличии соответствующей успеваемости на прошлом уровне образования и ходатайства воинской части:

— Лица, которые пройдут срочную военную службу, смогут поступить даже без вступительных испытаний на остро востребованные экономикой специальности при наличии должного уровня успеваемости. 

Перечень востребованных специальностей Минобразования согласует с Минэкономики — это отдельные технические специальности, машиностроительные, сельскохозяйственные. Список в будущем может меняться каждый год. При появлении возможности поступления без конкурса в вузы отслужившему, кроме иных документов, потребуется ходатайство из воинской части. Также проработаны вопросы, связанные со льготным заселением в общежития тех, кто отслужил.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter