Стаценко: дети из Беларуси более тихие и воспитанные, чем их сверстники из других стран

На днях в Беларуси в очередной раз стартовала ставшая доброй традицией благотворительная республиканская акция "Наши дети". Какие же они, наши дети, и чем отличаются от детей из других стран? Ответ на этот непростой вопрос в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ дала художественный руководитель Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина Светлана Стаценко:


— Если бы меня спросили об этом лет двадцать назад, тогда я могла бы дать конкретный ответ. Сейчас же очень сложно найти точный ответ, ведь все стало таким глобализированным. Дети могут найти в открытом доступе любую интересующую их вещь, услышать любую песню, посмотреть любой ролик в YouTube. Нет никакой проблемы найти необходимую информацию. Если же проводить параллель с музыкальными конкурсами, то наши дети более тихие, воспитанные и глубокие.

Президент регулярно говорит о проблемах образования в нашей стране и сам глубоко погрузился в эту тему как отец. Многие эксперты с ностальгией вспоминают советскую систему школьного образования и ругают нынешнее положение дел. Что же наши дети должны получать сегодня от системы образования?

— В наш центр музыкального искусства ходят дети, которые видят свое будущее в музыкальной сфере, и им интересно этим заниматься. Поэтому естественно, что для этих ребят есть некоторые "лишние" предметы. Мне, например, не понадобилась в жизни физика или химия. Я уже практически ничего не помню из этих предметов, зато отлично помню свои занятия по сольфеджио, музыкальной литературе и всех своих преподавателей. Я выступаю за дифференциацию в образовании, и уже класса после седьмого-восьмого дети должны определяться, что им необходимо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter