Статкевич приговорен к 6 годам колонии

Экс-кандидат на президентский пост Николай Статкевич приговорен к 6 годам колонии
Экс-кандидат на президентский пост Николай Статкевич приговорен к 6 годам колонии, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда Ленинского района.

Николай Статкевич признан виновным по ч. 1 ст. 293 "Массовые беспорядки" УК. Другой бывший кандидат на президентский пост Дмитрий Усс признан виновным по этой же статье и приговорен к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Он был взят под стражу в зале суда.

Другой фигурант дела - бывший сотрудник милиции Александр Класковский - приговорен к 5 годам лишения свободы также с отбыванием в колонии усиленного режима. Он признан виновным по ч. 2 ст. 293, а также ст. 369 "Оскорбление представителей власти" и ст. 382 "Самовольное присвоение звания или власти должностного лица". При этом с него было снято обвинение в организации массовых беспорядков (по ч. 1 ст. 293). Также суд исключил из приговора указание на то, что Класковский совершал преступление в состоянии алкогольного опьянения, так как это не было установлено в ходе судебного следствия.

Остальные фигуранты дела признаны виновными в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст.293). Александр Квяткевич приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Дмитрий Буланов - к 3 годам лишения свободы, Артем Грибков - к 4 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колониях усиленного режима. Кроме того, суд постановил направить Грибкова на принудительное лечение от алкоголизма. Еще один подсудимый Андрей Позняк также признан виновным в участии в массовых беспорядках. Он приговорен к 2 годам ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа.

На оглашении приговора сегодня присутствовали представители дипмиссий ФРГ, США, Швеции, а также Еврокомиссии. В зале суда были представители белорусских и иностранных СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter