Статистика на заказ

Баскетбольная среда Николая Ходасевича
Матчи Национальной баскетбольной ассоциации, какой ни возьми, дарят болельщикам исключительно праздник и хорошо соответственно продаются. Евролига идет по тому же пути, разумно пытаясь привлечь внимание как можно большего числа зрителей. На поединках первенства России даже представлению команд по–хорошему завидуешь: зрителей по 4 тысячи собирается, да и посмотреть есть на кого. Наше первенство пока не продается вовсе (нам неведома даже практика продажи билетов), не рекламируется и «зажигается» два раза в сезон (матч звезд да финальная серия собирают кое–какую аудиторию). При скидке на качество продукта белорусскому чемпионату определенно не хватает манящей упаковки. Сегодня разберем одну из проблем, которая отчасти является причиной вялого освещения белорусского баскетбола в прессе.

В марте 2005 года на внеочередной отчетно–выборной конференции председатель Белорусской федерации баскетбола Лев Пименов переизбирался на второй срок и подводил промежуточные итоги работы руководимого им общественного объединения. Стоит признать, сделано было немало, но среди прочих положительных сдвигов прозвучало и такое: «Мы подключились к Интернету». Наконец–то, в XXI веке! Спустя некоторое время по требованию ФИБА–Европа отечественная федерация обзавелась и собственным интернет–порталом. Он абсолютно пуст по информационному насыщению и выглядит обычной галочкой в угоду регламенту международной организации. Но дело не в этом. Разговор к тому, что и женский, и мужской чемпионаты непривлекательны даже для журналистов. Мы настолько отстали, что статистику матчей добываем из протоколов, которые приходят в федерацию только в понедельник, а чтобы оперативно узнать результаты поединков — назойливо звоним Вячеславу Родному (так его любя и называя за это «родной наш»), начальнику отдела по проведению соревнований ББФ. И стоит заметить, что подробной информации протоколы не содержат — там можно только узнать количество набранных игроками очков. Одно время коллеги из «Прессбола», пытаясь повысить зрелищность турнира, объявили конкурс слэм–данков. Дескать, кто больше забьет бросков сверху за сезон — тому и приз. Но сами же этот красивый элемент игры на всех поединках кропотливо и подсчитывали. Это вам не НБА, где статистические выкладки на любой вкус — от количества потерь и процента попаданий до размера кроссовок арбитра.

Исправлять ситуацию взялись клубы. К тому же с этого сезона в регламенте чемпионата появился пункт, гласящий, что каждый участник высшего дивизиона обязан создать собственную статистическую группу. В Гомеле у местного «Сожа» с этим проблем не возникло (там вообще первыми стали практиковать цивилизованный метод обслуживания матчей), у «Сожа» беда с другим — с игрой. Тут же вооружились техникой клубы сильнейшей четверки. Им, впрочем, сам Бог велел. До сих пор нет подробных статистических выкладок из Витебска и Могилева, но к плей–офф — регламент требует! — быть должны. До больших сдвигов и общедоступности информации еще далеко — у федерации не хватает ни людей, ни средств для подобной работы. Так что пока будем звонить и уточнять, нам не привыкать.

А если честно, то отсутствие статистики порой идет на пользу игрокам. Мне кто–то недавно говорил, что недаром сербы приехали в осиповичский ОЗАА. Дескать, помимо игровой практики, по окончании сезона им могут и статистику хорошую составить в клубе. На заказ! Бери ее, прикладывай видео лучшего поединка и делай рассылочку в чемпионаты престижнее нашего. Авось приглянешься кому. Или вот еще случай презабавный вышел. С отъездом на баскетбольные американские просторы юной Юлии Пантюх. Врать не буду, не видел, но говорят, что экс–борисовчанка в своем резюме легким движением руки поставила процент попадания трехочковых бросков выше семидесяти! Весьма приличный для того, чтобы боссам любого клуба не отказаться от такого снайпера, и весьма сомнительный, учитывая невпечатляющее выступление Юли в родном первенстве. Но по прошествии большей части сезона в элитном дивизионе NJCAA можем констатировать: белоруска в составе колледжа «Фрэнк Филлипс» входит в пятерку лучших дальнобойщиков лиги (процент, правда, гораздо ниже заявленного — меньше 50) и является самой результативной в команде, набирая в среднем чуть больше 14 очков за матч. Не было бы счастья, как говорится...

Подводя итог, согласимся, что не в одной статистике (или ее отсутствии) дело. Но, возможно, из каждого такого небольшого недостатка и складывается картинка незавидного положения дел в нашем баскетбольном хозяйстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter