Статьи о любви и семейном очаге

Сегодня – первая годовщина нашей свадьбы. Всего лишь год, как официально родилась наша семья. Любимый еще спит, а мне не спится:  вспоминаю, как все y нас начиналось, и очень хочется сказать судьбе спасибо за эту встречу...

Доказательства? Они — во мне…

Мы  как  будто  два  единоличника,  которым  абсолютно  комфортно  только  вдвоем

Сегодня – первая годовщина нашей свадьбы. Всего лишь год, как официально родилась наша семья. Любимый еще спит, а мне не спится:  вспоминаю, как все y нас начиналось, и очень хочется сказать судьбе спасибо за эту встречу. Нисколько не сомневаюсь: то, что мы сейчас вместе, – подарок свыше, сама судьба вела нас друг к другу. Судите сами. 

Наша встреча состоялась четыре года назад, точнее, в этот день он увидел меня – я пришла на второе собеседование после окончания университета. Мне предложили выйти на работу завтра же, на испытательный срок. Почему-то я решила больше ничего не искать, хоть и была далека от того, чем мне предстояло заниматься. Он уже полгода работал там. Очень похоже на начало банального служебного романа… 

Но, видимо, ничего в жизни не бывает банально и просто. Как оказалось позже, мы могли столько раз встретиться до этого дня. Например, тогда, когда я на четвертом курсе пыталась найти для своего маленького магазина женского белья помещение и, объехав буквально весь город, нашла его рядом с домом будущего мужа, куда неоднократно заходила его мама. Но, увы, наша встреча не состоялась, а я через несколько месяцев закончила свой предпринимательский эксперимент и перестала бывать в том районе. 

Мы могли бы познакомиться еще 8 лет назад и в вузе, в который поступали в одно и то же время, приехав из разных городов. Но, видимо, для нашей встречи и тогда время еще не наступило – мы имели все шансы там учиться, но по чьей-то воле передумали и забрали документы, продолжив свои параллельные пути дальше. Я приехала в родной город мужа и поступила на экономический факультет. Наша встреча приближалась… 

Наверное, Господь знал, что маленький человечек четырех месяцев отроду, которого крестили 14 июля, в день святой Ангелины, будет моим мужем. Но, конечно, ни он, ни его мама, которая определила для крещения своего сына именно этот день, и предположить не могли, что его жена будет носить это имя. Этого не знали и мои родители, когда долго выбирали мне имя из десятков женских имен, но решили назвать в честь ангела. Простое совпадение? 

А может, нас судьба вела друг к другу с самого дня нашего рождения – ведь он у нас один на двоих! Да, мы родились в один день и час, с разницей в каких-то двадцать минут и ровно один год. Разве это не чудо? 

Но мы встретились только три года назад, будучи достаточно взрослыми людьми, и наша встреча не была, как вспышка, удар молнии. Это не была любовь с первого взгляда, это была просто встреча двух половинок в огромном мире. Конечно, потом было всякое: мы пытались расстаться, долго разбирались в чувствах (для нас любовь, семья – понятия очень серьезные). И то, что мы все-таки вместе, было осознанным решением: однажды мы вдруг поняли, что друг без друга просто не можем жить. 

Знакомые не раз удивлялись: и дома, и на работе вместе – не надоедаем ли друг другу? А мы не то, чтобы надоели, – мы, как два единоличника, – больше нам никто и не нужен. Нам абсолютно комфортно вдвоем. Наша свадьба — тому подтверждение: ее участники только он и я. Да и кто женится накануне Дня независимости, как шутили наши друзья, — только такие сумасшедшие влюбленные, как мы. 

…Из моих воспоминаний меня абсолютно бесцеремонно выбил пинок в правый бок — наше маленькое доказательство любви — наш сынок. Он уже совсем большой — тридцать девятая неделя, мы его очень ждем и совсем скоро встретимся. И муж, и я всегда знали, что первым родится сын, – он продолжение нашей романтической истории любви. Пойдем поцелуем папу и скажем, как мы его любим. 

У нас все только начинается… 

Ангелина ТУРОВА

-----------------------------------

Сначала  родились  дети.  Потом  возникла  школа. 

Лена  поддержала и развила бунтарский педагогический потенциал  своего  супруга 

Эта необычная семья русских педагогов и профессиональных родителей (как они сами себя называли) стала известна всему миру в 60-х годах прошлого века, но до сих пор разработанные ими методики воспитания используются их последователями во всем мире, а в Германии создан даже Институт Бориса Павловича Никитина. 

Конечно, никакой никитинской системы не получилось бы без его любимой супруги и соратницы – Лены Алексеевны. Без нее не было бы и их большой семьи, и нестандартных взглядов о грамотном развитии детей, убежденности в собственной правоте и подходах к воспитанию. Не встреться однажды они, два единомышленника, на городском педагогическом собрании, не родилась бы тогда (кроме их семерых детей) и их «семейная школа», которая оказалась полезной миллионам людей во всем мире. Лена Алексеевна поддержала и развила бунтарский педагогический потенциал своего супруга во многом потому, что и сама мыслила аналогично. Экспериментальным полем, в хорошем смысле этого слова, для деятельности этих новаторов стала собственная семья, а главными героями – их дети. 

И ничего подобного типа «они заставляют детей ходить голыми по снегу, часами висеть вниз головой… » в семье Никитиных не происходило. Это «развлекались» злопыхатели. Были здоровый образ жизни, физическое и интеллектуальное развитие. Совсем спонтанно замечалось то, что затем легло в основу знаменитых  никитинских концепций. Например, в семье прижилось закаливание. Хождение босиком, в том числе по снегу, обливание холодной водой. Не открытие, конечно. Но Никитины дошли до этого, не опираясь ни на чей опыт. Просто однажды заметили, что у первенца Алеши благодаря прохладному воздуху стал проходить диатез... 

Говорят, в доме Никитиных до сих пор есть специальная спортивная комната с перекладинами, веревочной лестницей до потолка, гимнастическими кольцами, брусьями, где сейчас резвятся внуки Никитиных. 

Суть методики Никитиных — все должно быть естественно, следовать законам природы. И в физическом, и в интеллектуальном развитии детей. Поэтому неудивительно, что требования к детям были завышены. Но особенно четко это прослеживалось даже не со стороны родителей. Как говорит младший сын Иван,  «дети постоянно находились под пристальным вниманием: врачей (их регулярно обследовали, выискивая «побочные эффекты» методики, но однажды академик Амосов заявил: «Это самые здоровые дети».), учителей (с них строже спрашивали или ставили в пример), людей, желающих научиться никитинскому методу, и помешанных на здоровье чудаков-паломников (в доме Никитиных в подмосковном Болшеве постоянно кто-то гостил, оставаясь жить порой по два-три месяца), и, наконец, прессы, которая то захлебывалась от восторга, то обвиняла». 

В семье тем временем все шло своим чередом, и наблюдательный, и деятельный Борис Павлович в 60-е годы выдвинул комплекс рекомендаций, известный под названием программы «Детство — без болезней», многие положения которой сразу же стали фактически общепризнанными. Результаты, полученные Никитиным в собственной семье, подтверждались в десятках тысяч семей по многим направлениям: великолепные показатели физического развития, чтение с 3,5 лет, феноменальные результаты интеллектуального тестирования детей. 

Лена Алексеевна рассказывала: «Мы не воспитывали детей «специально». Шли за их интересами и помогали развивать. Никаких запретов, жесткой дисциплины. Интерес ребенка желательно подхватить до трех лет. Например, один из старших сыновей, Антон, в 2,5 года увлекся огнем. Видя его интерес к химии, Борис Палыч показал Антошке таблицу Менделеева. К четырем годам он ее освоил. В итоге сын окончил химический техникум, сейчас работает в фармацевтической фирме. 

Самый старший, Алеша, рано заинтересовался радиоделом. Отец заметил — купил ему радиоприбор. Сейчас сын живет в Америке, работает разработчиком специального электронного оборудования. 

Старшая дочь Ольга пошла в школу с шести лет. Отличалась удивительным чувством справедливости. Сейчас она юрист в частной фирме». 

Сегодня взрослые дети Никитиных, все как один, стройные и подтянутые. Даже дочери, которые по несколько раз становились мамами. Самая младшая в семье, Люба, превзошла своих родителей. У нее тоже семеро детей, но ей всего 34 года. У остальных ее братьев и сестер в основном по два-три ребенка. Когда вся семья оказывается за столом, собирается почти 40 человек. И они самые обычные люди, а не существа со сверхвозможностями, которые в них всегда хотел разглядеть посторонний глаз. Но, как они не раз признавались сами, полны благодарности родителям, которые привили им внутреннюю свободу и научили любить. 

Кстати, дети Бориса Павловича и Лены Алексеевны переняли эстафету родительской педагогики, которую перенесли и в свои семьи. Пользуются ею, правда, изложенной в научных трудах, педагоги из 11 стран мира. Работы Бориса Павловича выдержали до 20 переизданий в Германии, Японии, снова и снова подтверждая высшее требование этого неординарного человека – только практика может стать критерием истины. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

------------------------------------

Выйти замуж за бывшего. Почему бы и нет?.. 

Некоторые любящие  люди  не  прочь  войти дважды  в  одну и  ту  же  реку 

Они любили, жили вместе, а потом... расстались. И вот несколько лет спустя пробуют еще раз стать счастливыми вдвоем. Но можно ли начать все с нуля? Это не единственный вопрос, на который придется ответить паре, решившей соединиться снова. 

«Как-то ночью, – рассказывает Татьяна, – меня разбудил звонок бывшего мужа. Он сказал, что думает обо мне уже несколько недель, и попросил: «Приезжай». У меня часто-часто застучало сердце. Я даже не ожидала от себя такой реакции: мы прожили вместе пять лет, разошлись, но тоски по былому у меня не было. Решила поехать. Мы долго гуляли, разговаривали о нас, о дочери. Съехались не сразу. Павел снял квартиру, где мы некоторое время встречались, но потом все же решили снова начать жить вместе. Прошло уже три года. Я и представить себе не могла, что наша семейная жизнь может быть такой захватывающей, хотя нельзя сказать, что нам это легко дается». 

Те, кто начинает новую жизнь с прежними возлюбленными, уверены: на этот раз все, наверняка, получится. Значит ли это, что расставание было ошибкой? 

Что  ошибка:  разрыв или  возвращение?

Кризисы и проблемы бывают у всех, они вообще свойственны человеческим отношениям. Но в наши дни семейные пары, не умея или не желая их разрешить, особенно быстро приходят к разрыву. 

— Люди чувствуют, что несчастливы, но ничего не делают, чтобы изменить ситуацию. Многим проще сделать вывод: все это происходит только потому, что я выбрал не того человека, – говорит семейный психолог Лина Шульжик, – Совсем молодые люди нередко разводятся после серьезной ссоры. И движет ими желание отомстить супругу за обиду. После развода они нередко сразу обзаводятся семьями с новыми партнерами, а много лет спустя встречаются уже зрелыми людьми и понимают, что их поступок был бессмысленным. 

…Алексей и Юля поженились на первом курсе, развелись на четвертом и после этого старались не общаться друг с другом. Окончив университет, оба занялись книжным бизнесом и случайно встретились на ярмарке. Они не виделись около шести лет, но и их словно что-то толкнуло друг к другу. Вторая свадьба состоялась спустя два года после той случайной встречи. Что можно считать ошибкой: разрыв или возобновление отношений? 

— Я не думаю, что в процессе отношений вообще могут быть ошибки, это не математическая задача, – говорит Лина Шульжик. – Потом, если эти люди соединятся снова, не исключено, что они поступают правильно. 

Важно не перепутать ностальгию по прошлой любви с реальной возможностью возобновить отношения. Психоаналитики говорят, что иногда включаются и желание сохранить власть над другим человеком, и потребность повысить самооценку: «Он не может меня забыть». Или: «Я лучший мужчина в ее жизни».  

Жить в одиночестве сложно: близкие критикуют за произошедший разрыв, будущее неизвестно, а потому пугает... И тем не менее все эти доводы — не повод для возобновления отношений. Они могут привести к новому разрыву, пережить который будет гораздо тяжелее. 

«Так,  как  с  тобой, больше  ни  с  кем…» 

Взрослея, человек становится более терпимым: он готов принимать недостатки партнера и не стремится получить от брака все и сразу. В молодости нередко вступают в брак, чтобы получить признание, уважение, ощутить, что ты кому-то нужен. Но потом рождаются дети, и чувство нужности реализуется, мы делаем карьеру – появляется самоуважение. И когда мы вновь встречаемся со своим прежним партнером, возникает желание не брать, а отдавать, заботиться. 

Инициатором развода после пятнадцати лет брака и рождения троих детей 50-летняя Елена выступила сама. Десять лет они с бывшим мужем прожили порознь – и в профессиональном, и в личном плане успешно. Они встретились на свадьбе старшего сына, разговаривали о чем-то незначительном, но женщина все яснее понимала, что бывший по-прежнему ей интересен. Потом, все обдумав, Елена отправила ему письмо, написала, что им не помешает узнать друг друга заново. Он ответил сразу. Они встретились, поговорили и решили снова жить вместе. Сейчас, по признанию женщины, у них совершенно другая семья. «Раньше мы вели себя как эгоистичные дети, сегодня мы взглянули друг на друга по-новому». 

После развода часто кажется, что бывший супруг обладает невероятным количеством отвратительных качеств. Но когда появляются новые партнеры, сравнение с бывшим супругом часто оказывается в его пользу, особенно, если с момента развода прошло немало времени. И, встретившись снова, они обычно говорят друг другу: «Не ценил я тебя. Такого, как с тобой, у меня ни с кем не было». 

Бывает, что, несмотря на разрыв, отношения не воспринимаются как завершенные: развод произошел в порыве чувств, и супруги не обговорили его причины. Именно это ощущение незавершенности может возвратить людей друг к другу. К бывшему супругу возвращаются и тогда, когда на смену бурным чувствам приходит потребность в поддержке, понимании и настоящем, полноценном общении. А со временем любовь может стать дружбой, глубоким, стабильным чувством, к которому человек и возвращается. 

Только  не  молчи 

Психологи советуют, чтобы начать все заново, необходимо понять, почему в первый раз ничего не получилось. Прежде чем начинать жить вместе, надо выяснить, что значат для вас фразы: «Мы разлюбили друг друга» и «Мы снова полюбили друг друга». Ответы на эти вопросы помогут строить новые отношения. 

«Когда мы с Игорем поняли, что жить порознь нам плохо, то наконец начали по-настоящему разговаривать друг с другом, – рассказывает Катя. – Раньше муж часто упрекал меня в том, что я была для него не только женой, но и сестрой, матерью и даже ребенком. Сейчас он понимает, что каждый из нас, играя по очереди разные роли, раскрывает свои фантазии, – и отношения становятся интереснее». 

Когда мы открыто и подробно говорим о своих чувствах, мы лучше понимаем друг друга, открываем неожиданное в партнере, которого, казалось бы, видели насквозь. 

— Общаясь внимательно, можно понять, что партнер по-прежнему остается для нас загадкой, – говорит Лина Шульжик, – а значит, в отношениях будет больше радостных моментов. 

Но как сделать, чтобы новые отношения не были разрушены старыми проблемами? Прощение. Оно позволяет сосредоточиться не на прошлых претензиях, а на положительных сторонах совместной жизни и на этой основе построить счастливое будущее. Если люди с момента разрыва так и не научились находить компромиссы, в их семье может сложиться та же негативная ситуация, что и раньше. 

Жанна ЛАЗОВСКАЯ, «Р»

-------------------------------

Наш  адвокат  и  ваш  вопрос 

Мы с мужем в разводе. В период брака нами была построена кооперативная квартира, оформленная на имя мужа. В квартире прописаны он, я и наш совместный несовершеннолетний ребенок. Бывший муж решил снова жениться. Какие права будет иметь его новая супруга на нашу с ним квартиру? 

Тамара Зеленова, Минск 

В соответствии со ст. 23 КоБС имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. 

Владение, пользование и распоряжение общей совместной собственностью осуществляются по взаимному согласию собственников. То есть до тех пор, пока совместно нажитое имущество не будет разделено между вами и бывшим супругом, он не сможет распорядиться квартирой без вашего согласия. После такого раздела он сможет совершать какие-либо сделки со своей долей квартиры, например, может подарить ее своей новой супруге. До этого времени она не будет иметь никаких прав на жилье. 

Что касается ее вселения и прописки в квартиру, то это возможно также только с письменного согласия всех совершеннолетних проживающих в квартире граждан, в том числе и вашего. 

Без согласия проживающих ваш бывший муж сможет вселить и прописать в квартиру только своих несовершеннолетних детей. 

Хочу развестись с мужем. У нас двое детей – 5 и 8 лет. Я слышала, что развести нас могут только через три месяца. Могут ли нас развести быстрее, если муж согласен на развод? Кто из нас и сколько должен платить за развод? 

Л. Данильченко, Петриков 

Расторжение брака осуществляется только в судебном порядке. При приеме заявления суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества. Этот срок может быть и более продолжительным – до 6 месяцев.

Без предоставления срока на примирение брак расторгается по заявлению одного из супругов только в тех случаях, если другой супруг признан безвестно отсутствующим или недее­способным, осужден к лишению свободы сроком не менее 3 лет, а также по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей. То есть в вашем случае предоставление трехмесячного срока является обязательным. 

При подаче заявления о разводе в суд истец (тот, кто подает заявление) уплачивает государственную пошлину в размере 3 базовых величин (за расторжение повторного брака – 5 базовых величин). 

Кроме того, при вынесении решения о расторжении брака суд определяет дополнительную сумму госпошлины, подлежащую уплате одним или обоими супругами при выдаче копии решения суда о расторжении брака. При этом суд учитывает, кто виновен в распаде семьи, материальное положение каждого из супругов, при ком останутся дети и другие обстоятельства. 

Мы с мужем в разводе. Через полгода после развода я заболела, мне была установлена инвалидность. Могу ли я потребовать от бывшего мужа выплаты алиментов? 

Светлана Кедо, Минск 

В соответствии со ст. 29 и 30 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа в такой поддержке нуждающийся в материальной помощи нетрудо­способный супруг имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. 

Право обратиться  в суд с иском о взыскании алиментов на содержание супруга сохраняется и после расторжения брака, если нетрудоспособность наступила до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter