Стать в строй

Эту школу полезно пройти каждому молодому человеку...

Эту школу полезно пройти каждому молодому человеку. Она воспитывает настоящих мужчин. Вчера около 1.200 призывников сменили джинсы и кроссовки на сапоги и бушлаты. Ближайший год — у кого–то и полтора — мамины пирожки им заменит солдатская каша, а занятия в университете или работу в офисе — боевая и физическая подготовка. Отправка нового пополнения в ряды Вооруженных Сил продлится до конца осени.


Первый заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Сергей Пузаков говорит о нынешнем призыве языком цифр. Всего для прохождения срочной военной службы на должностях солдат и сержантов направят около девяти тысяч человек. Еще две тысячи - для службы в резерве.


- Кроме того, предоставлено более 36 тысяч отсрочек, большая часть которых - 67 процентов - для продолжения образования. Среди других причин - состояние здоровья, семейное положение, получение военно-технических специальностей, осуществление депутатских полномочий.


Что представляет собой нынешняя армия в лицах? 23-летний Артем Стуло только в этом году окончил Институт управления и предпринимательства. И вот - 5-я особая бригада специального назначения в Марьиной Горке. Парень оптимистичен:


- Очень доволен. Прошел в спецназ по здоровью. Сам я мастер спорта международного класса по подводному плаванию. Надо - значит надо. Интересно посмотреть, на что способен. Уже успел познакомиться с будущими сослуживцами. Толковые ребята!


Программа первого месяца службы не позволит расслабиться ни на минуту. В течение ближайших двух недель новобранцам предстоит пройти начальную военную подготовку, а затем общевойсковую. А 15 декабря они торжественно примут присягу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter