Стать в строй

Из России брестские курсанты возвращаются лейтенантами милиции

Из России брестские курсанты возвращаются лейтенантами милиции


БОЛЕЕ шестидесяти курсантов выпускных курсов Академии МВД Беларуси и Волгоградской академии МВД России приняли участие в инструктаже, который на днях состоялся в УВД Брестского облисполкома накануне преддипломной практики.


Напутствуя курсантов, начальник УВД Владимир Сычевский посоветовал ни на минуту не забывать, что они будут служить в милиции. Наглядно о том же рассказал видеофильм "По разные стороны жизни".


Практику курсанты будут проходить с 21 марта по 10 июля в подразделениях Брестской области, где им придется прикоснуться к реальной действительности службы. А после практики все разъедутся в конкретные райотделы уже дипломированными специалистами и с лейтенантскими погонами, в том числе курсанты, которые получают образование в России.


- Сейчас к нам на практику приехали не российские курсанты, а белорусские, точнее, уроженцы нашего региона. Академия МВД Беларуси отправила их по обмену на учебу в профильные вузы МВД России как лучших, - рассказал заместитель начальника отдела комплектования УВД Брестского облисполкома Алексей Борисюк.


Однако лучшие по завершении учебы попадут на работу не в областное управление, а разъедутся по районам. Почему?


- Курсанты возвращаются в свои регионы, откуда получили рекомендации и были направлены учиться. Там специалисты нужны не меньше, чем в Бресте, - отвечает Алексей Борисюк.


В числе тех, кто получил образование в России, Ольга Колтуневич, которая с лета минувшего года работает в Ивацевичском районном отделе внутренних дел экспертом-криминалистом. Оля родом из здешних мест, потому и вернулась после учебы в Москве на свою малую родину.


- Уровень образования, полученного в Москве, высок. И сама Ольга - замечательный специалист, - заместитель начальника Ивацевичского райотдела милиции Лариса Колбик не сомневается, что Ольга Колтуневич может добиться успехов в карьере.


- Сотрудник милиции должен быть не только профессионалом в своем деле, не только спортсменом, но, в первую очередь, психологом. Чтобы в конфликтных ситуациях, которые случаются в проблемных семьях, среди несовершеннолетних или ранее судимых граждан, найти правильное решение. А еще милиционер должен любить свою работу. И не принципиально, где он учился - в Минске, Москве или Волгограде, - считает начальник отдела информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома Виктор Василевский.


Кстати, Академия МВД на условиях академического обмена ежегодно отправляет группы своих курсантов для обучения в несколько вузов МВД России: Московский университет, Волгоградскую академию и Воронежский институт. А также принимает на обучение российских курсантов. Кроме того, у Академии МВД установлены прямые договорные отношения в области образования и науки с более чем тремя десятками профильных вузов правоохранительного профиля Украины, Германии, Казахстана, Латвии, Молдовы, Польши, Румынии.


БРЕСТ

 

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter