Комплексная переработка сырья и высокая добавленная стоимость — ориентиры для деревообрабатывающих предприятий

Стать в рентабельный мебельный ряд

Вопросы дальнейшего развития деревообрабатывающих производств, ориентированных на переработку сырья и получение высокой добавленной стоимости, рассматривались вчера в Бобруйске на базе предприятий концерна «Беллесбумпром». Тема поднята не случайно. Посещая 29 октября Добрушскую бумажную фабрику «Герой труда», Президент поинтересовался, как обстоят дела с проблемными предприятиями концерна. Среди отстающих, как выяснилось, «ФанДОК», «Витебскдрев» и «Борисовдрев». Глава государства поручил в кратчайшие сроки предоставить предложения по их развитию. «ФанДОК» стал первой точкой, где вчера побывал заместитель Премьер-министра Юрий Назаров. 

Юрий Назаров во время посещения деревообрабатывающего предприятия «ФанДОК» в Бобруйске.

Определить дальнейшую судьбу и перспективы развития этого предприятия. Такой вопрос был основным в повестке заместителя Премьер-министра. Ставка в данном случае — на мебельное направление.

— Цех — то производство, которое можно с небольшими финансовыми вложениями и в короткий временной отрезок сделать более сильным. Тем более производство уже сегодня функционирует, мебель востребована. Единственное, разберемся, почему оно работает в одну смену: мы не можем больше продать или не можем больше производить? И вот это слабое место нужно подтянуть, — считает Юрий Назаров. — Соответственно, добавить сюда людей, а это новые рабочие места. Мы знаем, что Бобруйск — город мебельщиков. Через дорогу от предприятия — Бобруйский государственный лесотехнический колледж. И тут все сходится: подготовка кадров, объем производства, соответствующие мощности. Видно, что от этого можно получить эффект. 

Да, предприятие работает, причем по разным направлениям. Начиная от полной переработки древесины, выпуска пиломатериалов, изделий деревообработки и заканчивая производством высокохудожественной мебели. Большую часть выпускаемых изделий — свыше 60 процентов — составляет фанера. 90 процентов готовой мебельной продукции поставляется на европейский рынок — в Германию, Данию, Болгарию и другие страны. Но нужно решить вопрос, как максимально загрузить производства. Их объемы все же недостаточны, потенциально их нужно нарастить вдвое. Для этого необходимо включить в технологический процесс существующие мощности, которые смогли бы приносить больший эффект. Это вопрос не только кадров, но и оборудования. В этом случае рассматривается и внутриотраслевая кооперация между деревообрабатывающими предприятиями. 

Председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько видит следующие шаги выведения предприятия на новый уровень:

— Нужно сконцентрироваться на трех основных задачах. Первое — мебельное производство. Для этого здесь все есть: станки, оборудование. Мебельное производство функционирует в одну смену, часть мебельщиков — в две, а нам нужно запустить его в три смены. Соответственно, нужно решить вопрос кадров, оптимизации технологической цепочки — приобретения либо передачи оборудования. 

По словам Михаила Михайловича, внимание стоит уделить перепрофилированию производства древесно-стружечных плит. В условиях низких цен на них эффективно работать цех не сможет. Относительно других заводов, таких как «Ивацевичдрев», «Речицадрев», он небольшой. Поэтому логично часть оборудования, которое задействовано в производстве ДСП-плит, с относительно небольшими инвестициями применить на выпуске иной продукции. К примеру, древесных пеллет или брикетов. 

— Третье направление — производство фанеры. «ФанДОК» всегда славился высоким качеством продукции. Думаем, как увеличить объемы ее производства. Необходимо установить дополнительно сушильное оборудование. На действующие пресса будет поставляться уже высушенный шпон. Тем самым можно будет выпускать до 3–4 тысяч кубических метров в год. Комплекс этих решений к концу следующего года даст нам возможность улучшить работу предприятия, — заключил Михаил Касько. 

Показательным примером развития для «ФанДОК» может выступить еще одно мебельное предприятие Бобруйска — ЗАО «Пинскдрев-Бобруйск». В 2019-м оно вошло в структуру холдинга «Пинскдрев». Если раньше основной акцент был на производстве дорогостоящей мебели из массива, то сейчас сегмент выпускаемых товаров расширился за счет продукции из ДСП. Это дало толчок для развития. В 2019 году, к примеру, рентабельность продаж была нулевой, в 2020-м она составила семь процентов, предприятие заработало первый миллион рублей. К 2022 году планируется увеличить объем производства на 33 процента.

— Та ключевая задача, которая была поставлена перед этим предприятием, выполнена. После включения в холдинг пошло инвестирование в производство, увеличилась средняя зарплата, что дало свой положительный эффект, — отметил Юрий Назаров. 

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter