Стать студентом нелегко...

Поэтому абитуриентам-2007 пора браться за подготовку к вступительным испытаниям!

Настольная книга выпускника
Вчера в книжных магазинах страны появились сборники, за которые многое отдали бы абитуриенты прошлого года.
— В продажу поступают сборники тестов по всем четырнадцати вынесенным для испытаний предметам, составленные по материалам централизованного тестирования 2006 года, — сообщил абитуриентам директор Республиканского института контроля знаний Николай ФЕСЬКОВ. — В этом году тендер на их издание выиграло издательство “Аверсэв”. Сотрудники института контроля знаний завершают работу над анализом типичных ошибок абитуриентов - 2006. О времени выхода этого сборника можно будет узнать из газет.
Определить уровень своих знаний в “рабочей” обстановке можно будет на репетиционном тестировании, первый этап которого начинается в октябре. В данный момент РИКЗ согласовывает с Министерством образования цену, которую абитуриенты будут платить за каждое испытание, и уточняет расписание.
Как и в прошлом году, репетиционное тестирование пройдет в Беларуси в несколько туров. На заключительный, апрельский, будут предложены задания, составленные по спецификации 2007 года.
— По традиции репетиционное тестирование по материалам РИКЗ будет проводиться на базе региональных университетов — Гомельского имени Сухого, Брестского технического, Могилевского белорусско-российского, Витебского технологического и Гродненского государственного, — объяснил Николай Феськов. — В столице мы работаем с городским комитетом по образованию, который определяет репетиционные площадки на базе школ в каждом районе города. Договора с Республиканским институтом контроля знаний заключают и некоторые ведущие вузы.
Кстати, как и в прошлые годы, отдельные учебные заведения страны уже приглашают абитуриентов на пробные тестирования “по материалам вуза”. Причем из рекламных объявлений следует, что в составлении тестов принимают участие авторы и эксперты Республиканского института контроля знаний.
— Только репетиционные тестирования по материалам РИКЗ проводятся по технологии и тестовым заданиям, которые были и будут предложены абитуриентам на централизованном тестировании, — отмежевывается от “самозванцев” Николай Феськов. И еще раз объясняет, что процедура разработки, экспертизы и доработки тестовых заданий такова, что даже автор задачи может не решить ее окончательный вариант.
Размер имеет значение
В октябре большинство высших учебных заведений страны объявили набор на подготовительные курсы.

Абитуриентам предлагаются вечерние, дневные, субботние, очно-заочные занятия в группах полной и малой комплектности. Количество изучаемых предметов можно выбирать самостоятельно: каждая дисциплина оплачивается отдельно.
— Восьмимесячный курс подготовки по одному предмету стоит 220 тысяч, — объяснили мне по справочному телефону Белорусского государственного университета. — Заниматься вам предстоит один раз в неделю три часа.
В уме я помножила 220 тысяч на три, ведь абитуриентам-2007 предстоит сдавать три испытания. И уточнила, почему в рекламном объявлении БГУ подчеркнуто, что группы различаются по комплектности.
— Если вы хотите больше индивидуального внимания, записывайтесь в группу из четырех абитуриентов, — посоветовала собеседница. Но занятия в ней стоят 830 тысяч. В группе из шести человек — 730 тысяч. Репетиционное тестирование, которое БГУ традиционно проводит по договоренности с РИКЗ, в эту сумму не включено.
Умножать цифры на три я не стала, оберегая свой душевный покой. В принципе, если сравнивать с расценками на рынке репетиторских услуг (10 долларов — 15 евро за полуторачасовое занятие, в зависимости от стажа и репутации репетитора), не так уж и дорого.
— Самая невысокая плата за 8-месячные подготовительные курсы у тех, кто занимается в группе из 25 человек, — подтвердили зависимость качества от количества в Белорусском государственном экономическом университете. — Наши слушатели за подготовку по трем предметам заплатили по 440 тысяч. Самая высокая цена — для тех, кто хочет заниматься у вузовского преподавателя индивидуально. Если в группе три человека, каждый из них платит по 1,5 миллиона. Ведь, по сути, абитуриенты получают репетиторские услуги с государственной гарантией качества. Многие наши преподаватели начинают занятия со стартового тестирования и выявления слабых сторон подготовки слушателя, чтобы выстроить индивидуальную программу подготовки.
По статистике БГЭУ, 67—70 процентов слушателей курсов становятся студентами данного вуза.
Тех, кто опоздал на восьмимесячные курсы, вузы приглашают на 7, 5, 3-месячные и краткосрочные подготовительные накануне испытаний. Стоимость каждого вида подготовки рассчитывается и утверждается незадолго до начала занятий.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter