Источник: Знамя юности
Знамя юности

«В том, что родился в День спасателя, есть некий символизм». Откровенный монолог сотрудника МЧС

«Стать спасателем – судьба»

Для старшего помощника начальника центра оперативного управления Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Александра Гусева 19 января – особый день. Он не только отмечает профессиональный праздник, но и принимает поздравления по случаю 30-летия. Попросили спасателя рассказать о работе и чрезвычайных ситуациях, с которыми приходится сталкиваться на службе.

О выборе профессии

– В детстве стать спасателем не мечтал: никто из родных и близких не связан с этой областью. После школы планировал выучиться на специалиста в сфере промышленного и гражданского строительства. Тогда за­нимался академической греблей – хотел совмещать учебу и спорт. В начале 11-го класса на урок пришли сотрудники МЧС. Они так интересно рассказывали о своем деле, что загорелся стать одним из них. Прошел медкомиссию, сдал нормативы по физической подготовке, благо с детства занимался спортом. Затем успешно написал ЦТ и поступил в Гомельский инженерный институт МЧС. Получив диплом, распределился начальником дежурной службы Чериковского районного отдела. Через два с половиной года перевелся в родной Могилев, где работал в нескольких пожарных частях. С ноября прошлого года занимаю нынешнюю должность.

О вызовах

– Первый выезд на возгорание не запомнил: видимо, он прошел спокойно. А вот тот, когда впервые вынес человека из огня, в памяти отложился. Пострадавший, к счастью, выжил. Но, увы, не раз приходилось сталкиваться с гибелью. Помню, поступил вызов о возгорании частного дома. Когда приехали по адресу, уже вовсю полыхала кровля. Соседи сказали, что внутри может находиться хозяин. С напарником вынесли его, но спасти не удалось.

Полное обмундирование спасателя весит под 30 килограммов

О буднях

– График работы – сутки через двое. Как только поступает сообщение о чрезвычайной ситуации, есть всего минута, чтобы добежать до автомобиля, облачиться в боевую одежду и выехать к месту происшествия. Между вызовами личный состав занимается согласно распорядку дня, прописанному в уставе: оттачивает навыки, готовится к различным видам ЧС, будь то пожар или ДТП. Много внима­ния уделяется физподготовке. Боевая одежда, специальные сапоги, дыхательный аппарат со сжатым воздухом – полное обмундирование спасателя весит под 30 килограммов. А еще, в зависимости от ситуации, нужно брать с собой рукавную линию, пожарный ствол, бензорез, бензопилу либо какое-то другое оборудование. Если возгорание произошло, скажем, в многоэтажке, то лифтами пользоваться нельзя – только лестницей. А счет идет на секунды... Заступая на смену в те или иные дни недели или время года, можно предполагать, какие ЧС произойдут. В пятницу или субботу многие жители частных домов устраивают помывочные дни. Баню некоторые топят так, чтобы было погорячее. Перекал печи, а также несоблюдение норм пожарной безопасности при проектировании здания – самые частые причины возгораний. По весне нередки выезды на пожары, вызванные сжиганием мусора и сухой растительности. Человеку кажется, что у него все под контролем, но ветер может поменять направление, и огонь распространится на жилой дом или хозпостройки. Помощь спасателей нередко требуется и при половодье, когда затап­ливает жилые дома. Много звонков поступает в выходные и праздники. Алкоголь и сигареты – неизменные спутники пожаров. А вот дети довольно редко являются винов­никами возгораний. Видимо, профилактическая работа с несовершеннолетними приносит плоды.

О рисках

– Будущих сотрудников МЧС еще с начала несения службы учат бороться со страхом. Новичков стараются отправлять на вызовы с более опытными коллегами. Немало внимания уделяется и умению ориентироваться в задымленном помещении в условиях нулевой видимости. Ты должен адекватно оценивать обстановку, понимать, где находишься, чтобы с легкостью покинуть здание, а не просить о помощи самому. Конечно, навыки приходят с опытом. Еще важно быть психологически устойчивым – нужно уметь справляться со стрессом и сложностями. Не все выезды заканчиваются благополучно. Стараюсь разделять дом и работу и все негативное, что происходит на службе, не переносить на личную жизнь.

О благодарностях

– Как правило, люди всегда говорят спасибо, когда им помогаешь. Особенно много теплых слов слышим за спасение домашних животных. Например, когда сняли кота с высокого дерева или достали собаку из глубокого колодца. Стараемся реагировать на просьбы в любых ситуациях. Иногда помогаем медикам срочно госпитализировать лежачего либо плохо передвигающегося пациента в больницу. Бывает, машины при обильных снегопадах увязают в сугробах, а внутри находится ребенок, беременная женщина или человек преклонного возраста, и водитель не знает, что делать. Нередко выезжаем выручать малышей, застрявших в батареях, конструкциях на детских площадках, ливневке.

О праздниках и выходных

– О том, что родился в День спасателя, узнал, когда готовился к поступлению в вуз. Наверное, есть в этом некий символизм. Видимо, судьбой было предначертано, чтобы я стал сотрудником МЧС. За 12 лет ни разу не разочаровался в профессии. Да, дни рождения, как и многие другие праздники, порой приходится отмечать на работе, но что поделать – служба такая. 30-летие также встречу в кругу коллег, а с родными и близкими отпразднуем в другой день. Спасибо супруге Галине, которая с пониманием относится к специфике моей профессии и во всем поддерживает. Когда совпадают выходные, вместе отдыхаем на природе, встречаемся с друзьями, занимаемся спортом.


mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter