Стать папой через 9 лет

Когда-то я встречалась с молодым человеком, от которого у меня потом родился сын. Отец ребенка, естественно, знал о том, что станет папой, но жениться и признавать ребенка отказался. Я тогда была молодой и глупой, поэтому решила не унижаться и воспитать ребенка самостоятельно. Но сейчас, спустя девять лет, поняла, насколько опрометчиво поступила, лишив своего сына законных прав на финансовую помощь родного отца. И хочу исправить положение. Скажите, вправе ли я еще требовать признания отцовства и как подать на алименты, если отец моего ребенка переехал жить в Россию и успел поменять гражданство на российское (место его нахождения мне известно, впрочем, как и место работы в Москве)? Ирина Р., г.Минск
Отвечает заместитель начальника управления правового регулирования социальной деятельности государства Министерства юстиции Ольга Лебедева:
— Согласно статье 54 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье происхождение ребенка от родителей, не состоящих между собой в браке, может быть установлено путем подачи совместного заявления отцом и матерью ребенка в государственные органы, регистрирующие акты гражданского состояния. Кроме того, отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Обратите внимание: суды принимают заявление об установлении отцовства только в случае, если запись об отце ребенка произведена по фамилии матери, а имя и отчество отца — по ее указанию. В случаях, если в записи о рождении ребенка указано конкретное лицо, произведенная органами загса запись является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица. Читательница имеет полное право даже сейчас, спустя столько времени, обратиться в суд для признания отцовства.
При установлении отцовства суд примет во внимание всевозможные ваши доказательства: и совместное проживание, и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка, и совместное воспитание или содержание ими ребенка либо другие доказательства, которые могут подтвердить происхождение ребенка от предполагаемого отца (ответчика). Признание отцовства может выражаться в словесном утверждении (устном или письменном), в совершении определенных действий.
Что касается вопроса взыскания алиментов, то их тоже можно взыскать через суд. Размер взыскиваемых алиментов на одного ребенка составляет 25 процентов от заработка или иного дохода, на двух детей — 33 процента, на трех и более детей — 50 процентов.
Законом установлены и сроки, в течение которых могут быть предъявлены и удовлетворены требования о взыскании алиментов. Так, лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться с заявлением в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов. Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд. Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях перехода на другую работу либо перемены места жительства лица, с которого удерживались документы по заявлению, алименты не были получены.
Статья 47 Гражданского процессуального кодекса гласит: иск к ответчику, который не живет в Беларуси, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в Республике Беларусь. Иск о взыскании алиментов или об установлении отцовства может предъявляться истцом также по его месту жительства.
А согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года, государства — участники названной Конвенции (в том числе Беларусь и Россия) оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой стороны, в том числе: составления и пересылки документов, розыска лиц, исполнения судебных решений по гражданским делам, приговоров в части гражданского иска, исполнительных надписей, а также путем вручения документов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter