Программа развития юго-востока Могилевской области помогла Славгородскому району остановить отток рабочей силы

Стать мармеладной столицей

Запуск нового производства позволит создать в Славгороде более 100 рабочих мест.

Славгородский район, как и еще шесть районов Могилевской области, входит в юго-восточный регион, меры по развитию которого были утверждены указом Президента в 2015 году, а в нынешнем их действие было продлено еще на пять лет. И сейчас территория, наиболее пострадавшая от последствий аварии на ЧАЭС и потому когда-то забытая, преображается на глазах: инвестиции позволяют создавать новые рабочие места и комфортные условия жизни для людей.



Целый ряд проектов был реализован с использованием кредитных ресурсов. Построили мост через Сож, который соединил Славгородский и Краснопольский районы. Запустили свиноводческий комплекс закрытого цикла с комбикормовым цехом. Модернизируют линии филиала ОАО «Бабушкина крынка», что позволит предприятию выйти на новые рынки. Возводится жилье, развивается инфраструктура.
Третий месяц Славгородский район прирастает занятыми в экономике — отток рабочей силы удалось остановить.
Недавно на территории унитарного предприятия «Красный пищевик — Славгород» запустили линию по розливу меда стоимостью более двух миллионов рублей. Мощность — до 300 тонн в год. В планах — наладить производство монофлерного меда и взбитого крем-меда с различными наполнителями.

Для руководства бобруйского ОАО «Красный пищевик» открытие филиала именно в Славгороде не случайно. Налоговые преференции, льготное кредитование и бюджетное финансирование — как говорится, звезды сошлись.


— Реальные льготы позволяют сделать производство эффективным, — подчеркнул директор акционерного общества, член Совета Республики Национального собрания Сергей Анюховский. — Розлив меда и изготовление кондитерских изделий на его основе лишь первый из двух этапов проекта. В 2021 году установим в Славгороде линию по производству жевательного мармелада, самую современную на территории всего постсоветского пространства, мощностью три тысячи тонн в год. К концу следующего года сделаем Славгород мармеладной столицей, как Бобруйск — является зефирной.

Запуск нового производства позволит сельскохозяйственному району вскоре позиционировать себя и промышленным. Создано 30 новых рабочих мест. Реализация второго этапа увеличит это число до 100, а в перспективе — до 150.

Оператор линии Денис Курсиков с открытием нового производства прошел обучение и вернулся в родной город. Петр Чеботарь, еще один из работников цеха, отец трех дочерей, рассказывает:

— Кредит на 40 лет под один процент позволил построить квартиру. Оплачиваем 25 процентов, остальное погасило государство. И здорово, что есть возможность не ехать в большие города в поисках достойной зарплаты, а остаться на родине.

Руководители ОАО «Красный пищевик», понимая, что профильных специалистов в Славгороде они не найдут,  взяли на работу четырех выпускников Могилевского государственного университета продовольствия, предоставили жилье.

— Я родом из Кировска, а в Славгород приехала по распределению, — улыбается мастер Елена Телешова. — Работать одно удовольствие: все новое, современное. И коллектив отличный, всегда помогут.

Подключиться к производству смогут и другие жители района.

— Фабрике требуется сырье, а спрос рождает предложение, — говорит председатель Славгородского райисполкома Сергей Михалюта. — Владельцы частных подворий смогут сдавать мед, фрукты, а значит, реанимируют сады, увеличат пасеки. А если смотреть шире, то пчела — уникальное насекомое, которое поможет и сельскому хозяйству всего района.

С нового года вступят в силу дополнительные преференции: появится возможность выкупить арендное жилье, проще будет и начать свое дело.

— Вносим новый механизм реализации инвестпроектов, — уточнил заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. — Это для Беларуси в целом. Для инвесторов предусматривается компенсация стоимости затрат при реализации проекта. При вводе в эксплуатацию объекта государство сразу возвращает 20 процентов от стоимости капитальных затрат, при выходе на проектную мощность — еще 15 процентов. Это, на наш взгляд, существенная преференция, которая привлечет в район новых потенциальных партнеров.


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter