Стать мамой никогда не поздно

В кабинет к заведующей женской консультацией вилейской поликлиники Ларисе Леоновне Курилович я зашла сразу после того, как закрылась дверь за очередной пациенткой. Врач была еще под впечатлением от нелегкого разговора с женщиной, решившей стать матерью.

— Представляете? — не смогла она сдержать своих эмоций. — Женщина пришла стать на учет по беременности, а от курения отказываться не собирается. Пришлось и убеждать на примерах, и рассказывать, и просить: отказаться от пагубной привычки не поздно. Зато можно избежать риска развития патологий у плода. К сожалению, курящих матерей становится все больше. И не только молодые этим грешат, как принято считать, но и женщины постарше.
— Всем ли обратившимся к вам женщинам вы советуете рожать? — задаю вопрос врачу-гинекологу. Не просто так задаю. Знаю, что Лариса Леоновна, имея двух почти взрослых сыновей, в тридцать семь лет стала матерью в третий раз. Теперь ее Татьяна уже взрослая, студентка-первокурсница медуниверситета в Минске. К слову сказать, врачами стали и старшие сыновья.
— Абсолютно всем, — без колебаний отвечает Лариса Леоновна. — Даже если приходит женщина с низким социальным статусом, предлагаю ей опомниться, бросить пагубные привычки, начать следить за своим здоровьем. Если во время беременности женщина строго следует рекомендациям врача, она вполне может рассчитывать на рождение здорового ребенка. Для женщины рождение ребенка — это начало новой жизни. Одновременно с ребенком в женщине рождается мать, и есть возможность начать новую жизнь, ведь теперь в ответе не только за себя, но и за маленького человечка. По опыту знаю, что многие женщины, до беременности живущие беспорядочно, с появлением на свет малыша начинают строже относиться к себе, к своему образу жизни. В доверительных беседах потом признаются, что именно ребенок спас их от падения на социальное дно. К сожалению, не уменьшается и количество таких матерей, которых материнство ни к чему не обязывает. Как пили, так и пьют, как вели беспутную жизнь, так и продолжают ее. Порой создается впечатление, что медики заботятся о малыше больше, чем сама горе-мама. Недавно посещали одну семью. Зашли в дом, не блещущий порядком. За столом — пьяная компания, а в комнате рядом двое малышей-дошкольников. Мама нетрезвая, врача не посещает, рекомендаций не выполняет. И это не единственный раз. Риск рождения неполноценного ребенка у такой мамаши достаточно велик, но она этого понять никак не может. Хорошо, что недавний указ Президента подстегнет нерадивых родителей, заставит их ответственнее относиться к судьбам собственных детей.
По собственному опыту врач Курилович знает, что чаще всего на рождение третьего и последующих детей решаются верующие семьи. И неважно, какую веру исповедуют родители — каждая из них укрепляет дух, учит не пасовать перед трудностями. И дети в таких семьях растут желанными и счастливыми, и матери выполняют родительские обязанности с любовью и верой, не стонут и не ноют.
Лариса Леоновна вспоминает такой случай. Пришла к ней сорокалетняя беременная женщина.
— Будем рожать? — был первый вопрос врача.
Женщина не высказала даже и тени сомнения: а как же иначе? Хотя в семье совершеннолетняя дочь, четырнадцатилетний сын, но мама решила родить третьего ребенка. И ждала его с трепетом.
— Вы бы видели, сколько радости было в ее глазах, как скрупулезно и точно выполняла она все назначения, — продолжает врач, — с каким радостным настроением приходила всегда на прием: Господь даровал ей величайшее предназначение в третий раз стать матерью. Надо сказать, что и семья поддержала женщину в ее решении. Часть домашних хлопот взяли на себя муж и дети. Теперь у них растет замечательная девочка, и заботятся о ней все вместе. К сожалению, нетипичный случай. Чаще всего позднее материнство неоднозначно, а то и вовсе без понимания воспринимают окружающие. То сочувствуют: надо же, так получилось. То осуждают: на пенсию скоро, а она рожает. Да у женщины за сорок проблемы со здоровьем, подумала бы о себе и о здоровье будущего ребенка...
Лариса Леоновна знает: проблем со здоровьем немало и у молодых женщин. И причина чаще всего кроется в образе жизни — в тех же вредных привычках, в ранней половой жизни, в перенесенных половых инфекциях. Между тем именно в зрелом возрасте женщина воспринимает ребенка иначе, чем в молодости: она становится мудрее, более ответственной, и такое отношение переносит на свое чадо. Врачу известны случаи, когда женщины родили своих детей в сорок восемь лет. И ничего страшного — детки подрастают здоровыми и желанными. Современная диагностическая аппаратура позволяет выявить нарушения в развитии плода на ранних стадиях беременности, но если ребенок развивается правильно, нельзя отказывать ему в появлении на свет.
Обо всем этом Лариса Леоновна говорит как о пережитом, пропущенном через себя. Сама она, решив в зрелом возрасте родить третьего ребенка, столкнулась с непониманием окружающих. Некоторые оправдывали ее поступок тем, что в семье два мальчика, а мама захотела иметь дочку. Она же оправданий не искала.
— Я просто очень хотела этого ребенка и в тот момент мне было все равно, мальчик это или девочка. Самое главное: меня поддержали мои близкие, — вспоминает Лариса Курилович.
Многие ограничиваются одним ребенком, ссылаясь на трудности. Врач знает: да, трудностей хватает. Но она сама смогла преодолеть их и теперь твердо убеждена: все получится. Лариса Леоновна — заведующая отделением в районной поликлинике и одновременно заботливая многодетная мать для сыновей и дочери, хозяйка в доме и поддержка для мужа, тоже заведующего отделением в поликлинике.
Конечно, трудностей в жизни наших женщин немало. Некоторые — искусственные. У кабинета врача-гинеколога постоянно очереди — в вилейской поликлинике специалистов не хватает. Правда, беременных женщин здесь принимают без очереди. А на прием такой женщины врачу отведено десять минут. Доктора-практики знают, что времени недостаточно, чтобы поговорить с беременной женщиной, успокоить ее, развеять понятные в таком положении страхи и сомнения. Хватает этих минут только на осмотр да на оформление медицинской карты.
У сельских рожениц — свои проблемы. Добираться на осмотр в райцентр не всегда удается вовремя — и транспортное расписание не всегда устраивает, и билеты дорогие, особенно для тех, кто живет в отдаленных от райцентра деревнях, и домашнее хозяйство не всегда можно оставить. Однако Лариса Леоновна отмечает, что нынче будущие мамы стали более ответственно относиться к своему материнству. Более тщательно выполняют назначения врача, не отказываются от предложенной госпитализации. Потому и дети будут рождаться здоровыми и счастливыми.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter