В Гомельской области вывели формулу, как готовить руководящие кадры для сельского хозяйства

Стать директором

Половину сельхозпредприятий Ветковского района возглавляет молодежь в возрасте 25 — 27 лет. Все они — выпускники «Школы молодого руководителя». Проекта, который по инициативе председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко получил новый практико-ориентированный формат. Весной более двадцати молодых амбициозных людей поехало в лучшие сельхозпредприятия области в качестве полноценных «замов». Полгода обучения дали хороший результат. Большая часть выпускников уже назначена на руководящие должности в сфере АПК. Еще несколько человек станет у руля хозяйств в ближайшем будущем.

Есть у кого поучиться

Александру Круподерову весной поступило сразу два предложения: стать директором ОАО «Хальч» Ветковского района и пойти учиться в «Школу молодого руководителя».


— Волновался, конечно, потому что ответственность огромная. Не столько за себя, сколько за коллектив, в котором 120 человек, — признается Александр. — Но я понимал, что нужно делать и как идти к поставленным целям. Коллектив для меня родной. Несмотря на мой возраст, никто не высказал недовольства по поводу назначения. Поверить в свои силы помогло участие в «школе директоров». Мы изучали то, что необходимо каждому руководителю сельхозпредприятия. Я по образованию инженер, а вникать предстояло в вопросы животноводства, растениеводства, экономики и бухгалтерии.

Наставником Круподерова в течение полугода был директор КСУП «Тепличное» Гомельского района Геннадий Суздалев.
— У меня накопилось много вопросов по животноводству. Благодаря Геннадию Александровичу я их снял, — рассказывает Александр. — Он научил, как правильно кормить и содержать скот, чтобы сохранить и приумножить поголовье. Это не только умный директор, но и открытый для общения человек: и совет даст, и похвалит. Все это помогало мне поверить в свои силы в новой должности.

Есть на кого равняться

Круподеров в сельском хозяйстве не новичок. В ОАО «Хальч» новый руководитель (ему едва исполнилось 25) работает шесть лет. Пришел сюда после окончания Буда-Кошелевского аграрно-технического колледжа. Молодого специалиста сразу определили заведовать ремонтно-механическими мастерскими, потом повысили до главного инженера. Чтобы хватало знаний справляться с серьезными обязанностями, направили в БГАТУ.

Предприятие новому руководителю досталось приличное: сельхозугодья раскинулись на 10 тысячах гектаров.

— Главное, не сколько в хозяйстве площадей, а как ты ими распорядишься, — уверен Александр Круподеров. — За день мне нужно побывать и в полях, и на ферме, и в конторе. Стремлюсь контролировать все процессы, ничего не упуская из виду. Люди видят, как ты стараешься, и стремятся не подводить. А тем, кто хорошо выполняет свои обязанности, мы каждый месяц выплачиваем стимулирующую надбавку, которая может достигать 50 процентов заработной платы.

­Президент не раз говорил, что наше общее благосостояние зависит от того, насколько ответственно трудится на своем месте каждый человек, рассуждает молодой руководитель:
— Я наладил полное взаимопонимание с коллективом. И люди идут на работу с желанием, отдают ей свои силы, энергию. Любой работник — и механик, и доярка, и агроном — должен чувствовать свою нужность, тогда и результат будет.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко во время вручения выпускникам «Школы молодого руководителя» свидетельств о прохождении обучения:

— Главное для руководителя — забота о людях. Всегда помните об этом. Не стесняйтесь задавать вопросы, будем решать вместе. Нужно понимать все процессы, изучать по частичкам — и в растениеводстве по каждой культуре, и в животноводстве, и в экономике, и в финансах.

severyanova@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter