Стать Человеком

У молодежи сегодня широкие возможности...

Четверть века руковожу учебным заведением. Сначала это была Лужеснянская гимназия для одаренных детей. С 1 сентября 2011–го ее преобразовали в Витебское кадетское училище. Вижу, как со временем меняются молодые люди. Как поколение, выросшее в суверенной Беларуси, становится более открытым, раскованным, амбициозным. Мне кажется, кардинальные реформы нашей средней школе сегодня вряд ли нужны. Об этом говорится и в Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию. Достаточно качественных улучшений в солидной наработанной базе. А вот на патриотическом воспитании я хотел бы остановиться подробнее. С одной стороны, наше училище стремится к тому, чтобы в этом отношении быть примером. С другой — с высоты накопленного опыта видятся и некоторые проблемы.


У нас 247 учащихся, которых мы готовим для работы в силовых структурах. Наш первый выпуск — 47 человек. 80 процентов из них собираются связать жизнь с армией, пограничными войсками, МВД. Военный человек по определению готов в любой момент встать на защиту Родины. Узнать и полюбить родные места помогают занятия по истории, краеведению. Мы проводим уроки мужества. Участвуем в традиционных патриотических, поисковых акциях. Помогаем ветеранам. Военно–патриотический аспект для нас очень важен. Но он — не единственный. Ведь воспитание патриотических чувств — это ежедневная кропотливая работа.


У молодежи сегодня широкие возможности. У нас в училище, например, построены прекрасный спортивный зал, бассейн. Есть площадки для футбола, хоккея, волейбола, баскетбола. Тренажерные залы. Нам нужны здоровые, красивые и успешные люди. Спорт помогает таких воспитать. Наши баскетболисты, например, играют в европейской лиге. Их успехи — успехи страны. Наши воспитанники — будущие офицеры. Скоро они сами станут примером для подчиненных. Возможно, наш подход кому–то покажется жестким, но даже за курение мы отчисляем ребят из училища. Это — принципиальная позиция. Если хотите, стремление к идеалу. Когда у тебя в классе чисто, когда в коридоре висят красивые картины, когда цветы растут на клумбе — ты себя начинаешь уважать. И требуешь этого от других. Никогда не забуду историю, произошедшую лет 8 назад. Наш ученик Алексей Пинчук отправился на международную олимпиаду по биологии в Таиланд. Там к моменту открытия не смогли найти флаг Беларуси. Наш Алексей отказывался участвовать в олимпиаде до тех пор, пока организаторы не отыскали флаг и не подняли вместе с остальными. И никто ведь не подсказывал простому парню из Витебского района, как вести себя в этой ситуации...


Сегодня проблем с приобретением того или иного товара в стране практически нет. Были бы деньги. И деньги для многих становятся культом. Но ведь их нужно заработать. Только через труд можно добиться благосостояния. И наши ученики много трудятся. Помимо уроков — на благоустройстве территории. Зато как приятно, когда юные российские или латвийские футболисты, приезжающие летом на сборы, восторгаются идеальным состоянием корпусов, спортивных площадок. И еще. Сегодня появляется не только поколение учеников, выросших в суверенной стране. Появляется также новое поколение педагогов и руководителей. Некоторые полагают, что я, мол, отработал свои 8 часов и хватит. Или (что еще хуже) на место директора школы придет безразличный человек. Не должно быть такого! Я глубоко убежден, что воспитывать сегодня нужно не только ученика, но и учителя. Стремление молодого поколения к достатку — нормальное явление. Но оно должно развиваться параллельно с достижением профессиональных высот. С уважением к своей стране. Если так будет, не сомневаюсь, от наших талантливых, умных, энергичных молодых людей мы дождемся адекватной отдачи. В виде спортивных побед, научных открытий, честного служения Родине и добросовестного ежедневного труда на ее благо.


Владимир Шитько, директор Витебского кадетского училища, член совета специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter