Старый трактор борозды не портит. А что же новые, энергонасыщенные?

Почему они простаивают? Этими вопросами задался корреспондент “НГ” и получил неожиданные ответы

Из восьми осенних работ, о которых повествует известная народная мудрость, пожалуй, самой значимой и ответственной будет сев озимых. Недаром другая народная мудрость утверждает: что посеешь, то и пожнешь.

Нынче могилевским хлеборобам есть с чем ехать на “Дажынкі-2009”. Несмотря на все испытания, которые преподнесла природа, они собрали урожай не меньше прошлогоднего, самого весомого в истории.
Начальник отдела интенсивного земледелия облсельхозпрода Андрей Кожемякин спокоен и за будущий зерновой клин. Озимый сев в области проходит хоть и не без трудностей, но по графику, завершить его планируют в максимально благоприятные сроки — до 20 сентября. К этому времени упорядочится вся площадь в 176 тысяч гектаров. Причем 25 тысяч гектаров засевают с расчетом, чтобы чуть позже получить зеленые корма. В лидерах на севе озимых земледельцы исконно “хлебных” районов: Шкловского, Могилевского, Горецкого.
Под каравай будущего года внесено уже достаточно минеральных удобрений. Их в наличии почти в полтора раза больше потребности. С избытком заготовлено и семян высоких репродукций. Есть и техника. Но...
— Работа белорусских энергонасыщенных тракторов “МТЗ-3022”, — уточняет Андрей Викторович, — пока единственное “но” нынешней осенней посевной. Уж очень часто они ломаются. С начала августа по области зафиксированы 323 серьезные поломки. А поскольку все тракторы практически новые, находятся на гарантийном обслуживании, процедура их ремонта сильно затягивается, потому что приходится вызывать специалистов с предприятия по рекламации.
Мнение Кожемякина разделяют и в глубинке. Начальник Славгородского райагропрода Виктор Кащеев, рассказывая о ходе посевных работ, заметил, что и механизаторов в достатке, они трудятся в две смены, и горюче-смазочных материалов хватает. А вот техника подводит. В СПК “Присожский” стали два мощных трактора. Один — на неделю, второй — и того больше, на десять дней. А времечко-то бежит. Пришлось подключать к делу “стариков”, которые еще колесят по колхозным полям. Но производительность, конечно, уменьшилась, и топлива “съедают” они прилично. Однако 8-тысячегектарный озимый клин упорядочат вовремя с полной заправкой туками.
— “МТЗ-3022” у нас больше простаивают, чем работают, — высказал свое мнение и председатель Чериковского райисполкома Николай Кодатенко. — По производительности трактор хорош, без особого напряжения на севе может обрабатывать по 40 гектаров в день. Но специалистам-инженерам надо довести до приличного уровня его качество и надежность.
Судя по сводке, чуть медленнее, чем у других, темпы сева в Чаусском районе. Объективно это объясняется тем, что там меньше энергонасыщенной техники. Чтобы исправить ситуацию, на помощь чаусским земледельцам перебросили агрегаты из тех регионов области, где сев почти завершен. И теперь темпы посевной подравнялись.
Примечательный факт. Могилевские хлеборобы все неукоснительнее соблюдают интенсивные технологии. Потому что именно они и приносят успех.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter