Старый новый парк

Лошицкий усадебно-парковый комплекс ждет реконструкция

Лошицкий усадебно-парковый комплекс ждет реконструкция


Странная особенность есть у некоторых уголков городского пространства. Например, кто был в Лошицком парке, тот обязательно еще не раз туда вернется. Такова аура необычного места — мало кого оставляет оно равнодушным. Этими землями некогда владели очень колоритные особы — от прямых потомков Всеслава Чародея до Евстафия Любанского. Вполне естественно, что с Лошицким парком связано множество легенд и слухов. Даже свой призрак есть... По сути, обычная прогулка по аллее превращается в путешествие в прошлое.


...То, что Лошицкий усадебно-парковый комплекс, являющийся историко-культурной ценностью республиканского значения, нуждается в реконструкции, понятно было давно. Но на протяжении долгих десятилетий дело ограничивалось в лучшем случае элементарной уборкой — подметанием дорожек и т.п. В то же время уникальные строения приходили в упадок, сады зарастали...


В конце концов, был разработан проект, и реконструкция Лошицкого парка начнется вот–вот. Должна измениться вся его территория: работы будут вестись примерно на 100 гектарах. Полностью преобразится ландшафт. По планам знаменитый сад будет сохранен только частично. А в северной части появятся прогулочные аллеи, детский игровой городок, прокат ретровелосипедов, фотоателье, мостики, беседки... Там же расположатся административно–хозяйственное здание и парковый центр–комплекс, выполненные в стилистике старинной усадьбы.


Кстати, об усадьбе. Ее реставрация уже началась: здание собираются воссоздать по старым чертежам в первоначальном виде. От фасада до интерьера. Вплоть до дверной ручки. Также отреставрируют домик сторожа. А вот мельницу и каплицу пока законсервируют...


Но любая реставрация такого рода всегда процесс сложный. Мнения специалистов зачастую расходятся. К примеру, архитектор Людмила Луцевич, потратившая на изучение Лошицкого парка немало сил и времени, осторожно относится к новому проекту.


— По моему мнению, парк не должен превратиться в декоративный элемент новой среды, — считает Людмила Луцевич. — В предлагаемом проекте главный акцент переносится с собственно ядра памятника на «буферную» зону. Считаю, что игнорируются градостроительная ситуация, природно–ландшафтные особенности и исторические ценности. Например, необоснованно создавать удаленные от жилья спортплощадки (кстати, расположенные в зоне селища X — XI веков) и детские игровые городки. Нецелесообразно также размещать хозяйственную зону на возвышенности в районе одного из основных входов.


— Что можно сказать о зданиях, которые планируется построить в парке?


— Новые постройки не участвуют в формировании ансамбля застройки площади на улице Маяковского перед Дворцом культуры. При предложенном функциональном назначении парковой зоны не оправдан и их состав, а значит, необходимость строительства. Стилистически планировка и архитектура малых форм парка не согласуются с историческими памятниками и богатыми природными особенностями. Становится невозможной регенерация исторического объекта и формирование на его базе уникального для Минска центра урбанистического туризма. А это так популярно сейчас во всем мире!


Споры о Лошицком парке не утихают. И, думается, это нормальный процесс. Ведь во время дискуссий специалистов рождается истина. Так, у главного архитектора проекта реконструкции парка Ирины Синельник своя точка зрения:


— Вариантов проекта было много. Понимаете, Лошицкий парк — объект уникальный. У нас в городе таких осталось немного. Мы разговаривали с деятелями культуры, историками — и мнения высказывались самые разные. Многие очень трепетно относятся к Лошицкому парку, просили: «Только ничего там не делайте, оставьте все как есть». Но мы думаем иначе. Парк находится просто в непотребном состоянии. Он начинает терять свое лицо, тот вид, который у него был в XVIII — XIX веках. Территория зарастает, нет мест для отдыха, мало прогулочных дорожек. Кроме того, 30 гектаров занимает яблоневый сад, но никакие яблоки там уже почти не растут.


— Однако при проведении подобных масштабных работ в старинном парке непременно нужно учитывать мнение специалистов — ученых, историков, археологов...


— Разумеется, мы каждый свой шаг согласовываем с научным руководителем проекта Анной Аксеновой, которая постоянно предлагает интересные исторические материалы.


...Лошицкий парк — в некотором роде двойник нашего города, его историческое зеркало. Дворянский аристократизм и европейская утонченность XVIII — XIX веков (парком владели Друцкие–Горские, Прушинский, Любанский, здесь бывали Чапские, В.Дунин–Марцинкевич) сменились энтузиазмом молодой советской власти (тут располагалось опытное хозяйство Белорусского института сельского хозяйства). Затем были ночные выстрелы в 30–е, немецкая оккупация, героика великой Победы, символом которой стал мемориал — захоронение воинов Великой Отечественной войны. А далее — застой...


Как старинная фотокарточка, Лошицкий парк запечатлел ход времени. Разумеется, хорошая ретушь ему бы не помешала. Но ретушировать ветхий портрет и, скажем, пририсовывать ему усы — есть ведь разница. Стоит ли переосмысливать сложную концепцию, «на костях» старого уникального парка возводить новый? Кажется, есть у нас пока места для самых амбициозных, современных архитектурных решений. Многим микрорайонам ведь так не хватает хороших зон отдыха, детских парков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter