Старый мотив на новый лад

На этой неделе в Брюсселе снова ломали голову над тем, как “демократизировать” Беларусь. Результатом долгих раздумий стал проект новой стратегии сотрудничества с нашей страной, которая напоминает обычную сделку по принципу “утром стулья — вечером деньги”. Иными словами, европейские чиновники сулят белорусам всевозможные блага, но лишь после того, как в стране воцарится “настоящая демократия”.

Перед Минском поставлено 12 условий по демократическим преобразованиям, выполнение которых, дескать, повлечет многомиллионные экономические преференции для отечественных предприятий, а на европейский рынок прямо-таки “хлынут” белорусские товары.
В озвученных ЕС предложениях нет ничего принципиально нового, заявил начальник управления информации — пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Попов. С одной стороны, наши европейские партнеры пытаются на бумаге навязать нам некую необъятную, абстрактную декларацию, а с другой — Европа одновременно готовит введение абсолютно реальных экономических санкций против Беларуси, которые бьют по предельно конкретным жизненным интересам простых граждан. Евросоюз заявляет о намерении содействовать расширению человеческих контактов между Беларусью и Европой. Но возникает закономерный вопрос: а как это согласуется с планами ЕС о серьезном повышении стоимости шенгенских виз для белорусов с 1 января будущего года? “Согласитесь, все это выглядит более чем нелепо на фоне заявлений европейцев о том, что они, дескать, стремятся продемонстрировать белорусским гражданам некие “преимущества сотрудничества с Европой”, — подчеркнул А.Попов.
По мнению председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Вадима Попова, мы имеем дело с очередной попыткой диктата: “Вы делайте это, а мы потом посмотрим”. Встречные шаги должны быть одинаковыми и равными по времени. А пока нам предлагают улицу с односторонним движением. Все это песни из одной оперы, как и двойные стандарты.
Комментируя отклоненный Третьим комитетом ООН инициированный Беларусью проект резолюции по нарушению прав человека в США, пресс-секретарь МИД отметил, что большинство государств не нашло в себе смелости подтвердить очевидное. При этом американцы все-таки были вынуждены объясняться перед международным сообществом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter