Старый и малый

Пенсионер выстрелил в шаливших подростков

Пенсионер выстрелил в шаливших подростков


Воскресным вечером в деревне Липов Калинковичского района местные подростки забавлялись тем, что бросали снежки в окно дома 75–летнего сельчанина. Старик взял охотничье ружье и выстрелил в воздух. Потом пошел за мальчишками и из–за угла другого дома выстрелил им вслед. 15–летнему Андрею дробь пробила голову навылет. Мальчишка умер в машине скорой помощи. Деда задержали милиционеры. О том, что он убил подростка, старик узнал в милиции.


В деревне — шок. Люди никак не могут осознать произошедшее. Нормальный мальчишка, два года назад потерявший отца, смышленый и не хулиган. Обычный дед, правда, с возрастными странностями: замкнутостью и очень болезненной реакцией на детские шалости.


— В прошлом году пенсионер написал жалобу, что дети из соседней деревни его дразнят, — председатель Липовского сельского Совета Людмила Бакиновская вспоминает первый случай. — Мы тогда разобрались. Провели с шестиклассниками беседу. Все успокоилось. Если бы он сейчас хоть слово нам сказал...


Мнения сельчан разделились: одни обвиняют старика, другие — что это подростки довели его до нервного срыва...


В милиции и прокуратуре не поддаются  эмоциям. Оперируют законом и обстоятельствами ЧП. А они таковы: пожилой человек несколько раз выстрелил в воздух из незарегистрированного охотничьего ружья, а впоследствии — в убегающих подростков. В ближайшие дни ему предъявят обвинение в убийстве по неосторожности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter