Старый, а потому и редкий

Не только монахи знают толк в этом вкусном продукте

Я очень люблю сыр и всегда интересуюсь разными сортами этого молочного продукта. Недавно узнала, что сыр «Пор-дю-Салю» создали монахи ордена Траппистов. А в Древнем Риме существовал сыр, со вкусом которого поэты сравнивали даму сердца. Неужели он действительно такой вкусный? Может, и у нас вслед за «Рокфорти» и «Маскарпоне» наладят его производство?

Надежда МИНАЕВА

 Любанский район

На самом деле у сыра интереснейшая история, и существует множество легенд, связанных с открытием способа его приготовления, его роли в питании и истории человечества.

Способ изготовления сыра был открыт случайно: молоко, хранившееся в высушенных овечьих желудках, используемых кочевниками в качестве сосудов, под воздействием сычужных ферментов превращалось в сгустки приятного вкуса. Таким образом сыроделие стало одним из способов консервирования питательных веществ, содержащихся в молоке.

Сыр также широко употреблялся в пищу еще в Ассирии, Вавилоне, в Древнем Египте, Риме, Греции… В одном из сочинений Аристотеля дается описание процессов свертывания молока и приготовления сыра.

Позднее и другие страны включились в процесс приготовления вкуснейшего молочного продукта. Швейцарские, итальянские, голландские… Особую популярность получил сыр «Пор-дю-Салю». Он был изготовлен впервые около 1830 г. в одном из французских монастырей. Впоследствии способ его производства переняли другие монастыри. А в 1959 г. право на его приготовление передали Сосьете Аноним де Фермье Реюни. Делали сыр исключительно из коровьего молока, чтобы он был круглой формы и полутвердой текстуры. Выдерживали один месяц, после чего можно было круглый год наслаждаться изделием под бутылочку красного «Шинон». Сыр несколько десятков лет менял свое название — «Пор-Салю», «Антрамм» и др. В конце концов эта технология устарела, и сам продукт стал очень редким.

Подготовил Станислав ЛОБАТЫЙ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter