Сокращение сроков и минимум неудобств для жильцов: в Минске оценили комплексный подход при капремонте группы домов одним подрядчиком

Старые стены на новый лад

Капитальный ремонт многоквартирного жилого дома мало кого оставляет равнодушным. Жильцов беспокоят временные неудобства и качество ремонта, строители думают, как повысить эффективность работ и учесть при этом интересы всех сторон. В стране почти 117 млн кв. м жилфонда, которые обслуживают организации ЖКХ. Каждый год должно быть отремонтировано не менее трех процентов от всего жилья. В этом году — не менее 3,5 млн кв. м жилья по всей стране. Как выполняются эти планы и какие новации применяются, узнавала корреспондент «Р».

Сохранить памятник архитектуры

Минск. Улица Свердлова, дом № 22. Фасад пятиэтажного дома со стороны двора выглядит свежо, хотя кирпичной кладке уже более полувека. Подъезды прикрывают временные защитные козырьки. Лестничные клетки оснащены новыми светильниками, а в каждую квартиру ведут новые газовые трубы. В доме заменили кровлю, системы холодного и горячего водоснабжения, а также отопления. Если говорить казенно, то работы выполняются в соответствии с проектной документацией, разработанной на основе действующих технических требований, а также постановления № 324 «Об утверждении Положения о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда». С 2019 года перечень работ при капремонте, на которые направляются средства из местных бюджетов и ежемесячных отчислений граждан, расширился. Например, при желании жильцов и технической возможности на радиаторы в квартирах можно устанавливать терморегуляторы и приборы учета, приобретаемые жильцами, ремонтировать систему вентиляции или дымоудаления. Подробности узнаю у главного инженера ЧУП «Строймедсервис» Андрея Грибко.

В этом году в Октябрьском районе столицы запланирован капитальный ремонт 23 домов.
Обращаю внимание на след от лепнины на фасаде дома. Ее обязательно вернут на место. Этот дом после капитального ремонта не должен потерять изюминку. А она в том, что здание признано памятником архитектуры. И этот статус слегка осложнил ремонтные работы и увеличил сроки выполнения. Андрей Грибко признается, что некоторые виды работ не были предусмотрены проектом. О них узнали уже, как говорится, по факту. Так обнаружилось, что балясины на кровле в неудовлетворительном состоянии и их нужно заново устанавливать. С одной стороны, нужно сохранить историко-культурную ценность, с другой — выполнить требования к потребительским характеристикам жилья. Впрочем, с техническими нюансами строители справились и в оговоренные законом сроки уложились. Также, как и при кап­ремонте трех соседних домов. Да, организация одновременно работает на четырех многоквартирных домах. Все они построены в 40—50-х годах прошлого века и представляют историко-культурную ценность — признаны памятниками архитектуры. Поэтому все строительные работы контролируют представители Министерства культуры. В этом уникальность объекта капремонта. А еще в том, что это одновременный капитальный ремонт группы домов в одном дворе. Это первый подобный опыт как для заказчика, так и для подрядчика. Если опыт окажется удачным, его начнут применять на других объектах города.

Все в одних руках

— Преимущества данной стройки в том, что, несмотря на тендер, проведенный на каждый дом отдельно, на все четыре объекта пришла одна организация, — уточняет главный инженер ЖКХ Октябрьского района Минска Андрей Буртыль. — Данное обстоятельство улучшило качество культуры производства работ, в том числе благодаря единому строительному городку. Эту строительную площадку как положительный пример демонстрировали участникам республиканского семинара Госстройнадзора по объектам капитального ремонта. Одна стройплощадка — оптимизация рабочей силы и техники, позволяющая при необходимости сосредотачиваться на одном из домов, порядок на придомовой территории и, самое главное, — меньше неудобств для жильцов. Основываясь на этом опыте, уже сейчас в Октябрьском районе идет работа, направленная на комплексное проведение капитального ремонта группы домов, где будет один проектировщик и один подрядчик, что позволит сократить сроки проведения кап­ремонта и улучшит культуру производства работ. Всего в текущем году в Октябрьском районе запланирован капитальный ремонт 23 домов.

Одновременный капитальный ремонт группы домов в одном дворе оказался удачным.

Вернемся к нашей четверке зданий. Работа в них выполнена на 95 процентов. Осталось заасфальтировать проезжую часть и благоустроить двор. Отдельно ремонтировать его будут уже совсем другие организации. Начальник отдела капитального строительства ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Екатерина Казак уточняет: благоустройство придомовых территорий — это комплекс мероприятий по санитарному содержанию территорий, озеленению, содержанию и ремонту детского игрового и спортивного оборудования, малых архитектурных форм, покрытий дворовых проездов и пешеходных дорожек, оборудования хозяйственных площадок. Особое внимание в этом году в Минске уделено придомовым территориям жилых домов, на которых выполнен капитальный ремонт. В 2021-м планируется выполнить капремонт придомовых территорий для 25 жилых домов, из них 19 жилых домов после капитального ремонта.

Что касается капремонтов домов, то в 2020 году в Минске введено 187 домов после капитального ремонта площадью 963,9 тыс. кв. м.

Кроме того, капитально отремонтировано два общежития площадью 10 тыс. кв. м. В этом году после капремонта планируется ввести 239 объектов — это более 1 млн кв. м.

К памятникам архитектуры — особый подход.

КОМПЕТЕНТНО

Андрей РОМАШКО, начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ:

— Каждый год в стране должно быть капитально отремонтировано не менее трех процентов эксплуатируемой организациями ЖКХ общей площади жилых домов. В этом году после капремонта планируется ввести более 3,5 млн кв. м жилья, в том числе в Минске более 1 млн кв. м. Финансироваться работы будут как из бюджета, так и из отчислений граждан.

В прошлом году капитально отремонтировано 3,156 млн кв. м жилья, это 2,7 процента всего жилфонда страны. С установленным на год заданием не справились Минск и все области, кроме Гродненской и Могилевской. Причин отставания несколько. В некоторых областях средства капремонта перенаправлялись на другие цели. Еще одна причина — не вовремя разработанная проектная документация. В Минске долги по капремонту накопились за несколько последних лет. Капремонт в столице выполнялся вводом в эксплуатацию отдельных пусковых комплексов (конструктивных элементов) без фактического ввода объекта в эксплуатацию и выполнения всего комплекса работ, входящих в проектную документацию. Сегодня эта проблема решена.

Чтобы сроки капитального ремонта не затягивались, в прошлом году Правительство поручило облисполкомам и Минскому горисполкому полностью обеспечить все объекты капитального ремонта 2021 года проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу.

ЦИФРА

В этом году после капремонта планируется ввести более 3,5 млн кв. м жилья, в том числе в Минске более 1 млн кв. м.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter