Экономика услуг в коме

Старые схемы против нового вызова

Чтобы вернуть человека из грез, его надо хорошенько встряхнуть. Это удалось сделать коронавирусу. Он ударил не только по иммунитету людей, но и по мировой экономике, показав, насколько она хрупка. 

pixabay.com

«Волшебная» экономика услуг, в которую зарубежная пропаганда упорно пыталась погрузить весь мир, ушла в состояние комы почти мгновенно. И ее перспективы ныне весьма туманны. Индустрия развлечений, оборотами которой так гордились европейские страны, оказалась не столь уж и жизненно необходимой. По крайней мере, спрос на рестораны, парки аттракционов, кинотеатры и другие объекты заметно упал. И не спешит возвращаться даже в тех странах, в которых карантин не вводили или уже сделали в этом вопросе заметные послабления. 

В принципе, умные люди еще несколько лет назад предупреждали: что-то должно произойти. Небезызвестный Сергей Гуриев, старший экономист Всемирного банка, сделал доклад, в котором четко на цифрах и графиках отразил все перекосы современного мира. В том числе предсказал он и падение спроса на услуги, требующие средней квалификации: сотрудников фронт-офисов, бухгалтеров, переводчиков и так далее. Автоматизация выжила их из профессии еще раньше, чем затронула всерьез рабочий класс. И сфера услуг как раз и стала той губкой, которая худо-бедно впитывала лишнюю рабочую силу. Сколько бы ни говорили про промышленную революцию, но за последние лет двадцать мир только отшлифовывал технологии, некоторые из которых изобрели еще Эдисон и Тесла. Но отмечал тот же Сергей Гуриев и другую тенденцию: растущий спрос на медицинские, околомедицинские и социальные услуги. Все-таки планета стареет, но в это направление никто особенно вкладывать инвестиции не спешил, а люди идти работать не рвались. Всем хотелось продолжения шоу: красивого, яркого, дорогого, не теряющего потребителя вместе с редеющей молодежью. Попытка подогнать под устоявшуюся концепцию массового потребителя, а это люди в возрасте 50+, большим успехом не закончилась. Из людей в возрасте пытались сделать модных дайверов, сноубордистов или просто путешественников. Но объективно развлекательная индустрия только теряла обороты. А вирус лишь сделал контрастными акценты. Оказалось-то, что людям с хроническим заболеваниями актуальнее все же организация систем доставки и другие сопутствующие сервисы, нежели, скажем, посещение фестиваля «Октоберфест». 

В борьбе с кризисом многомудрый западный мир тоже не придумал пока ничего нового, а стряхнул пыль с трудов экономиста Джона Мейнарда Кейнса почти столетней давности: закрыли границы и включили печатный станок. Сработает ли старое лекарство? Рассчитано ведь оно было на раскрутку промышленности. А ее в развитых странах, по крайней мере в большинстве, всего ничего, одни остатки. Все производства вынесли подальше — в страны Азии. А мировые центры моды уже сами и шить-то разучились.

Кстати, бомбардировку денежными знаками политики преподнесли как спасение бизнеса. Звучит красиво, но что в итоге от этих вливаний может получиться по сути? Широкие жесты американского и немецкого истеблишмента популистски привлекательны для остального мира. Впрочем, штамповать мировые валюты — много ума не надо. Расщедрилось для населения и японское правительство, раздав в каждые руки где-то по тысяче долларов в эквиваленте. Но там другая история: они дефляцию больше десяти лет победить не могут. Кстати, та же болезнь европейцев преследует. 

Россияне тоже поначалу поддались популизму, но быстро поняли: бессистемная раздача слонов экономику не спасет, а все резервы съест. В принципе, сползают соседи понемногу к уже оформившейся белорусской стратегии: сначала надо прояснить ситуацию, а потом доставать кубышку. 

Еще недавно маски и халаты являлись узкой, специфической нишей. А сегодня это целая индустрия. И будущее таит еще много неожиданностей. В любом случае шансов стать богатым больше у того, кто будет иметь выдержку и не станет цепляться за былые парадигмы. Накрывать весь игровой стол дорого, и выигрыш невелик. Богатыми выйдут игроки с холодным расчетом, которые поставят свои ресурсы на правильные цифры. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter