Старые сказки на новый лад

В 2005 году Россия и Беларусь будут торговать по-новому.
В 2005 году Россия и Беларусь будут торговать по-новому. На днях правительство РФ одобрило изменения в свой налоговый кодекс. Одна из поправок касается косвенных налогов на белорусский экспорт и импорт.

Надо сказать, что вопрос этот "с бородой". Его история берет начало в 2000 году, когда Беларусь перешла на международные принципы взимания косвенных налогов. С тех пор, вывозя, допустим, текстиль в Западную Европу, наши фабрики не платят налог на добавленную стоимость, то есть экономят 18 процентов его цены. В принципе, налог берут, но уже тогда, когда товар продается в том государстве, куда был привезен. Это стимулирует развитие производства, занятость населения страны-экспортера.

Однако такие правила не действуют в торговле с Российской Федерацией. Товары, предназначенные к вывозу, облагаются НДС там же, где и производятся, то есть российские - в России, белорусские - в Беларуси. Наша страна не раз вела переговоры с минфином РФ, чтобы добиться либо внедрения международной практики взимания косвенных налогов, либо компенсации. Речь идет о сотнях миллионов долларов, которых недосчитывается белорусский бюджет. Ведь мы покупаем в России гораздо больше, чем туда продаем. В такой же пропорции и платятся косвенные налоги.

И вот, казалось бы, свершилось! Правительство России готово уже в 2005 году не высчитывать в свой бюджет НДС со всех экспортеров, кроме поставщиков нефти и газа. На таких условиях Российская Федерация торгует с Украиной и Казахстаном. Однако Минфин Беларуси отнюдь не в восторге от этой новости. Дело в том, что мы ежегодно получаем из России товаров на 5 миллиардов долларов, причем 2 миллиарда из них - это нефть и газ. Если налоги с минерального сырья по-прежнему будут идти в российский бюджет, то Беларусь от этого не выиграет ровным счетом ничего.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter