Белорусские легкоатлеты в сезоне — 2022 ударно бьют национальные рекорды. А какой самый давний?

Старые счеты

На Национальном стадионе «Динамо» в атмосфере большого спортивного праздника прошел чемпионат Беларуси по легкой атлетике. Пожалуй, никогда прежде первенство страны не проходило при таком великолепном антураже и широком внимании публики, а также в столь звездном составе участников — на дорожки и сектора вышли практически все сильнейшие белорусские атлеты вместе с представителями российской королевы спорта.
 
 Эльвира Герман в этом году приблизилась к рекорду на 100 метрах с барьерами.
Фото Александра Кулевского 

Александр Федоткин.

Медали и звание чемпиона — очевидные приоритеты каждого участника соревнований. Однако любой турнир — это еще и преодоление себя: установление личных рекордов и попытка превзойти национальные достижения. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, а самый простой способ вписать свое имя в историю — стать лучшим из лучших. В конце июля такой фокус на очередном этапе Белорусской легкоатлетической лиги в Минске провернул, блеснув быстрыми секундами, Илья Карнаухов, переписавший национальный рекорд в беге на 1500 метров, который Азат Ракипов установил на Олимпиаде в Барселоне — 1992 аж 30 лет назад! В последние годы пали многие достижения, установленные в XX веке, но некоторые по-прежнему держатся — стоят, словно нерукотворные памятники их обладателям. 

Рекорды с самой большой бородой (их два) принадлежат серебряному призеру чемпионата Европы — 1978 Александру Федоткину в беге на 5 и 10 километров. Оба были установлены в 1979 году и насчитывают уже ни много ни мало 43 года. Между прочим, Федоткин и Ракипов — ученики одного тренера, Александра Агрызкина. Этот наставник перебрался в Минск из Рязани в 1972 году, прихватив с собой несколько воспитанников. Федоткин как раз из них. 

Илья Карнаухов.
Имя этого атлета давно не на слуху. Выступив на Олимпиаде-1980 (8-е место), он постепенно сошел с дистанции, так и не реализовав всех своих возможностей. Одаренный от природы, Федоткин, безусловно, мог достичь гораздо большего, но судьбой ему был предначертан другой путь: он погиб, не дожив до 50 и похоронен в Рязанской области. Между тем его рекорд на 10 тысяч метров — очень серьезный ориентир. Начнем с того, что время 27,41.89 — это третий результат в СССР! Быстрее за всю историю бегали лишь Александр Антипов и Энн Селлик. Продолжим другим красноречивым фактом: если бы Александр Федоткин пробежал с такой скоростью на Олимпиаде в Токио — 2020, то (только вообразите!) стал бы чемпионом! Всех этих нынешних представителей черной непобедимой африканской армады из Эфиопии, Уганды и Кении в Токио он сенсационно опередил бы на несколько секунд. Показателен и другой момент: на нынешнем чемпионате страны 10-километровую дистанцию в четвертый раз подряд выиграл Сергей Кравченя. Его победный результат — 29,15.60. Сравните сами. 

Следующий после Федоткина бородатый рекорд принадлежит уроженцу Ставропольского края серебряному призеру ЧЕ-1986 в метании диска Георгию Колноотченко. Вы будете смеяться, но на Играх-2020 с ­результатом 69,44 он тоже не имел бы себе равных, почти на метр перебросив шведского чемпиона Даниэля Столя! Кстати, тут есть один любопытный нюанс: женский рекорд в диске, принадлежащий Элине Зверевой, значительно выше мужского! Случай, согласитесь, интересный. Излишне говорить, что в Токио-2020 Зверева со своими фантастическими 71,58 выиграла бы, что называется, в одну кассу (Валари Оллман из США метнула на 68,98). Заметим лишь еще один забавный нюанс: женщины вообще метают диск дальше мужчин! В СССР рекорд Юрия Думчева равнялся 71,86, а Галина Савинкова умудрилась забросить снаряд аж на 73,28. В мире дальше всех метнули Юрген Шульт (74,08), а у Габриэлы Райнш — 76,08, а на последней Олимпиаде Олл­ман на 8 см опередила Столя. Правда, здесь стоит отметить, что мужской диск в два раза тяжелее женского (2 кг против 1 кг).

Георгий Колноотченко.

Говоря о рекордах страны среди женщин, нельзя не вспомнить очень быстрые секунды Равили Аглетдиновой. Спортсменка с трагической судьбой (погибла в автокатастрофе в 1999-м), она была ведущей представительницей СССР на стайерских дистанциях, выиграла первенство континента в 1986-м, а в БССР ей не было равных на дистанциях 1500 и 800 метров. На момент трагедии дочке Аглетдиновой было всего 11 лет. Пройдет 16 лет, и о ней узнает весь мир — Марина Арзамасова станет чемпионкой мира. Дочь всю карьеру стремилась догнать мать и улучшить ее секунды и была близка к этому на 800-метровке, но рекорд устоял. 

Многие из нынешних рекордов Беларуси установлены давно и относятся к категории так называемых вечных — превзойти их в силу разных обстоятельств в ближайшее время вряд ли удастся. Но это ведь совсем не значит, что не нужно пытаться и дерзать, верно? 


uzathletics.uz

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter