Старые песни в пустом зале

Выступления эстрадных звезд в Гродно нынче большая редкость...

Выступления эстрадных звезд в Гродно нынче большая редкость. Популярные артисты, будто сговорившись, объезжают областной центр стороной. Причина в том, что здесь нет вместительного зала с хорошей акустикой и большой сценой. Концертный голод не только обедняет досуг горожан, но и сильно бьет по карману основного организатора гастролей — Гродненской областной филармонии, которая получала бы от этого неплохие дивиденды.


Почему же город с населением 330 тысяч жителей до сих пор остается без профессионального концертного зала — старая приевшаяся песня. Если в начале 90–х годов раскрученные звезды запросто могли гнать «фанеру» на стадионах, то теперь им обеспечь комфорт и уют. А таких возможностей у областной филармонии нет. Вот и получается замкнутый круг.


Первые попытки его разорвать появились почти 10 лет назад. Тогда филармонии, ютившейся всего в нескольких кабинетах старого здания, предложили переехать в закрывшийся кинотеатр «Гродно». Идея была неплохая, ведь в кинотеатре, размещенном на престижной пешеходной улице в историческом центре, имелось более 800 зрительских мест. Оставалось лишь сделать ремонт. Но не успели артисты там обжиться, как возник новый вариант: филармонии передали бывший Дворец культуры химиков.


Это громадное здание из стекла и бетона площадью помещений 6.800 квадратных метров было построено еще в 1974 году. С тех пор никогда по–настоящему не ремонтировалось. И если оно оказалось обузой для такого гиганта, как предприятие «Азот», то что могла сделать живущая на бюджетной подпитке филармония?


С каждым годом состояние здания ухудшалось, и теперь туда просто стыдно пригласить гостей. Заместитель директора Гродненской областной филармонии Михаил Меженный не скрывает, что без срочного капитального ремонта не обойтись:


— Трубы прогнили, кое–где осыпается штукатурка. Огромные окна наглухо приварены, они вообще не открываются, оттого летом в помещениях стоит духота. А старую вентиляцию вынуждены были отключить, так как на ее работу уходило очень много электричества. Надо менять также оборудование сцены, улучшать в зале акустику... Своими силами, конечно же, с такой большой работой не справимся.


А ведь был у филармонии шанс забыть обо всех коммунально–бытовых неудобствах, если бы удалось сменить эту крышу над головой на другую. Несколько лет назад артистам предложили стать хозяевами недостроенного Дворца культуры строителей. В институте «Гродногражданпроект» даже разработали документацию, на которую были потрачены десятки миллионов рублей. Главной изюминкой проекта стало расширение зала с 800 до 1.000 мест за счет сноса стены. Но когда подсчитали все расходы, а это более 50 миллиардов рублей, то от интересной затеи пришлось отказаться. И ничего теперь не остается, как капитально ремонтировать нынешнее здание филармонии — так будет дешевле.


Но сразу возникает вопрос: а как долго артистов на сцене будут заменять строители? Заместитель начальника управления культуры Гродненского облисполкома Сергей Матиевич поделился ближайшими планами:


— В этом году стройка не начнется — нет средств. А вот в 2012 году рассчитываем на финансирование. Предстоит сделать очень многое, потому на несколько лет филармонии придется переехать в другие здания. Помещения уже подыскиваем. А еще наши коллективы и исполнители в таких условиях чаще будут выезжать на гастроли как по области, так и за ее пределы...


Получается, артистам филармонии придется ждать лучших времен? А гродненчанам ничего не останется, как только мечтать о больших концертах — как своих, так и приезжих исполнителей.


Что же дальше? Удастся ли после ремонта «растянуть» зал вместимостью 740 мест до требуемого «тысячника»? Михаил Меженный пока не готов сказать — теперь дело за архитекторами и строителями. Но то, что без такого помещения городу не обойтись, давно подтверждено. Здесь арифметика проста: больше мест в зале — больше зрителей, а значит, выше кассовый сбор, гарантия расчета с артистами и возможность снижать стоимость билетов. К примеру, чтобы сегодня в Гродно пойти на концерт российской звезды, надо выложить от 200 до 300 тысяч рублей (иначе расходы организаторов не окупятся). Далеко не каждому поклоннику эстрады такая сумма по карману. А коль артист не уверен в своем гонораре, то и выступать не согласится.


Пока в Гродно в очередной раз робко берутся за обустройство концертного зала, его заменяют обычные городские площадки. Именно там часто, особенно по праздникам, устанавливают передвижную крытую сцену со светооборудованием. Эта голландская «игрушка» не такая уж и дешевая — областной казне она обошлась почти в 400 тысяч долларов. Остается лишь жалеть, что зимой такую сцену нигде не приспособишь...


Справка «СБ»


Гродненская областная филармония открыта в 1987 году. В штате организации — 185 человек. В коллективе работают 11 творческих коллективов и исполнителей, 14 детских кружков. Среди основных коллективов — ансамбль песни, музыки и танца «Белые росы», эстрадно–симфонический оркестр под управлением Б.Мягкова, инструментальный ансамбль «Медиум», группа современной хореографии «ТАД», танцевальный дуэт «Энигма».


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter